Закрытый перелом обеих костей левой голени со смещением

15 марта упала по дороге к пациенту. травма производственная. фельдгер обезболил и наложил шину и отправил в црб. там до 21 марта была на вытяжке, 21.03 операция мос пластины и винты. на 4 месяц пошла костной мозоль. 2 августа убран шуруп который перекрывал место перелома и где не было костной мозоли. 2 недели после этого шло воспаление гноилось. 22 августа на снимке увидел что ещё один болт откручивается и одел меня в гипс до понедельника. 29 сказал вылет и этот винт. вопрос, меня опять в гипс так как место где перелом остаётся без шурупы.хотя другой врач сказал что конструкция крепкая и никакие гипс не нужны

аг
47 лет

Здравствуйте. Не переживайте, мозоль с формировалась хорошая. Доктор убрал только шуруп , который мешал формированию в данном месте мозоли, но имеется достаточная мозоль вокруг .По снимку есть резорбция (зона рассасывания кости вокруг шурупа) и у некоторых других шурупов, их тоже придется убирать. Гипс в данном случае наложен , чтобы создать условия заживления раны после удаления металлоконструкции.Мышцы голени рядом находящие при движения в смежных суставах не дадут заживать ране если и не загипсовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор, здравствуйте, я загрузила ещё снимки которые были месяц назад до того как убрали шуруп. доктор сказал что конструкция хорошая и можно с палочкой в компрессионных чулках ходить без всякого гипса, выдержит

Это можно делать, если рана после удаления шурупа зажила и будьте готовы , что после нагрузки могут выходить другие шурупы , вокруг которых имеется резорбция , я выше писал. Время пришло. Также имейте ввиду ,что организм формирует мозоль в области перелома н/3 б/берцовой кости с расчетом на металлическую пластину. Под самой пластиной в области перелома мозоли нет. Перелом в/3 м/берцовой кости сросся, но эта кость не опоронесущая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор, металлоконструкций полностью не убрана, а удаляют по шуруп. может тогда лучше сразу купить бандаж на голеностопный сустав или ортез с рёбрами жёсткости вместо гипса. и ещё доктор подскажите если ставят диагноз закрытый перелом обеих костей левой голени со смещением и в дальнейшем оскольчатый, топочему ставят лёгкую степень тяжести повреждения

Здравствуйте, по снимку в дистальном отломке фиксация 3мя винтами, для большеберцовой кости это недостаточно стабильно.

Если есть признаки нестабильности, и воспаления то лонгетку лучше одеть (мое мнение).

Она не навсегда, и в виде сьемного фиксатора может быть, или лучше сразу фиксатор купить, но фиксировать нужно, в ваших же интересах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, здравствуйте, я загрузила ещё снимки которые были месяц назад до того как убрали шуруп. доктор сказал что конструкция хорошая и можно с палочкой в компрессионных чулках ходить без всякого гипса, выдержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, металлоконструкций полностью не убрана, а удаляют по шуруп. может тогда лучше сразу купить бандаж на голеностопный сустав или ортез с рёбрами жёсткости вместо гипса. и ещё доктор подскажите если ставят диагноз закрытый перелом обеих костей левой голени со смещением и в дальнейшем оскольчатый, топочему ставят лёгкую степень тяжести повреждения

Принятый ответ

Можно ортез, все равно пригодиться.

Степень тяжести легкая потомучто травма производственная.
В классификации производственных травм есть только две степени: легкая и тяжелая [приказ]

Тяжелая это к примеру - травматические шоки, ампутации.
Все остальное - легкая травма (обобщенно и по-простому)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, спасибо