Повышены лейкоциты в крови у ребенка

Добрый день. Ребёнку почти годик. У нас с рождения постоянно повышены лейкоциты. Из за них мы ни как не можем сделать прививку. На данный момент только 4 сделали. Самый веский показатель был 19 в три месяца, потом начали опускаться. Самый низкий был 11. Все другие показатели у нас как говорят врачи в норме. Потом начали опять повышаться: 13, 14, 15. Сегодня мы опять сдали и уже 17. Я очень переживаю за своего ребёнка. Скажите с чем это может быть связано? И надо ли нам ехать к гематологу чтоб показаться очно? Заранее спасибо. Сегодняшний анализ я прикладываю. Посмотри пожалуйста.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!Изолированного лейкоцитоза в отсутствии нарушений со стороны других показателей крови не бывает.Это первое.Второе - в Вашем возрасте по нормам ВОЗ цифра лейкоцитов от 17 до 18 тысяч.Повышение до 19 могло означать столкновение с какой-либо инфекцией, даже бессимптомно.Я так понимаю, что клинически ребенка ничего не тревожит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Яна, ребёнка ничего не беспокоит, единственное зубы лезут

В таком случае повода для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Лейкоциты повышены за Лимфоцитов, это говорит о перенесённой вирусной инфекции или такие изменения могут быть на фоне хронических вирусных инфекций (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Мария, то есть об лейкозе и о каких то онкологических заболеваниях речь идти не может?

Нет, конечно нет
Данных за лейкоз или другое заболевание крови у ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты у ребёнка повышены незначительно, из верхняя граница для этого возраста составляет 17, сейчас наблюдается повышение за счёт лимфоцитов, возможно, ребёнок переболел какой-то инфекцией.
Желателен контроль анализов через 2 недели. Если в динамике количество снизится обратно ниже 17, то при отсутствии симптомов болезни обследования и лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Диляра, скажите это же не говорит ещё о заболеваниях крови и о каких то онкологических процессах, а то я в интернете много чего начиталась?

Нет, конечно, такие отклонения не являются признаком заболеваний крови.