Консультация педиатра /

Клебсиела окситока в кале у грудничка — вопрос №1023606

Добрый день, моей дочери сейчас 1месяц и 9 дней, с 4 недели жизни начались проблемы с коликами, крики у ребенка были очень сильные и боботик не справлялся. Посоветовали сдать кал на углеводы. Анализ показал выше нормы:1. Прописали нам лактозавр при каждом кормлении, даже если оно частое, на тот момент дочь все время висела на груди. Далее стало еще интереснее, кал стал темно-зеленый со слизью, без белых включений и очень жидкий как вода. Сдали анализ на дисбактериоз без чувствительности к антибиотикам, нашли там Клебсилу 10в6 (устойчив к фагу поливалентный) и стафилакок эпидермисный 10в5 (чувствиелен к бак стафилакоковый). Врач не стала нам назначать бактериофаг и выписала пропить примадофилус. Ровно с того дня как мы начали его давать ребенку, изменился кал на темно зелёный со слизь и запахом кислого молока, НО стул стал реже около 6 раз в день, раньше был больше 10 раз и дочь стала спокойнее, получается наладить режим питания каждые 2 часа, спит ночью хорошо, а днем всегда по разному. Вопрос, стоит ли переживать из-за кала, его цвета и консистенции и запаха? Может нужно повторно сдать анализ? ( на копрологию сдали там все в норме, я сжу на диете без молочки и свежих.фруктов и овощей более 2 недель)).

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический холецистит

Педиатр
Здравствуйте. Действительно кал на дисбактериоз лечить не стоит, так как он неинформативный. По поводу цвета и частоты беспокоится не стоит, пробиотики крепят немного стул, бывает даже после него может начаться запор, поэтому длительно не принимаем.
Клиент
Мария, 2 недели пропить пребиотик будет достаточно?
Педиатр
Да, вполне
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз теперь не существует, специальное лечение не назначается. наладили режим питания - уже хорошо. кишечник ребенка еще приспосабливается к новой жизни, ферментные системы работают еще слабо, все упорядочится постепенно. Попробуйте бак сет беби по 1 саше в день в течение 10-14 дней. Анализ кала можно повторить через месяц, как и кал на углеводы. Сохраняйте грудное вскармливание. Стул постепенно наладится.
Клиент
Светлана, я так понимаю, что мне нужно продолжать безмолочную диету? Если мне нельзя свежие фрукты, пюре детское фруто няня можно?
Педиатр
Все индивидуально. Попробуйте, следите за поведением ребенка и стулом.