Ребёнок не держит голову в вертикальном положении

Малышу 3,5 месяца. Мы уже уверенно держим голову на животе и в позе ласточки, занимаемся на фитболе (тоже держит голову), малыш сам переворачивается со спины на живот, гулит, улыбается, смеётся, хватает игрушки и удерживает их, грызёт, сам держит бутылочку с водой. НО он у нас не держит голову в вертикальном положении на руках, голова висит вниз, есть небольшие попытки поднять ее, но на доли секунд. Сделали 10 сеансов массажа, пока результата нет. Что с нами не так? Может этот навык придёт чуть позже? Что нам ещё предпринять?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж проходили в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, нет, массажист со стажем 27 лет делал, нашли по отзывам и рекомендациям

Тогда продолжайте выкладывание перед каждым кормлением и между ними на животик, самомассаж спины. И курс массажа можно повторить через 3 месяца на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой неделе были роды?
Делали ли УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, роды 37 недели, КС. Узи головы норма, шеи не делали.

Есть видео как малыш удерживает головку?
И проверьте,если ребенку в положении "лежа на спине" вложить пальчики в ручки и потянуть на себя,то голова будет запрокидываться назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да запрокидывает назад, не держит. Фото приложу сейчас, посмотрите.

Если малыш еще не группируется,то это говорит о слабости мышц верхнего плечевого пояса.
Вероятнее всего,была натальная травма шейного отдела позвоночника.
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении пантокальцина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте ребенок уже должен удерживать голову в любом положении.
Если нет эффекта от массажа, стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Пока сами делайте массаж и гимнастику, занимайтесь на фитболе. Почаще выкладывайте на животик.
Курс профессионального массажа повторите через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии. Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Дома ежедневно делайте массажик, ЛФК, выкладывайте чаще на животик.