Красное пятно ободком

Добрый день! Несколько дней назад обратила внимание на то, что кожа шершавая на правой ягодице. Обнаружила такое пятно. Не чешется, не болит, вообще о себе не напоминает. Беременность 11 нед. Что-то похожее было в первую беременность на руке, но в том случае не было четко очерченного круга...

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, здравствуйте, прикрепила, долго загружалось:)

Ольга, похоже на нуммулярный дерматит.

Наружно крем комфодерм к 2р в день на 7 дней.
Днем и далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.

Татьяна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это монетовидная экзема
Чаще возникает на фоне стресса или проблем с ЖКТ
- фукорцин 2 раза в день 3-5 дней
- цинковая мазь 2 раза в день после краски 3-5 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Виктория, спасибо большое, успокоили, а то уже начиталась про лишай, герпес и тд..
Благодарю за рекомендации!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Я считаю, что прежде, чем ставить монетовидную экзему при кольцевидных элементах, необходимо исключать грибковое поражение кожи.
Прежде, чем начинать лечение, сделайте анализ на грибы с очага, что бы исключить Микроспорию.

Михаил, здравствуйте! Подскажите, а стригущий лишай, я так понимаю, оно же Микроспрория, как передается... домашних животных в доме нет... Никого не трогала?

Ольга, если бы все болезни так просто исключались.
Я делаю выводы на основании того, что вижу. По внешнему виду исключить Микроспорию нельзя. Для исключения необходимо сделать анализ.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Я бы порекомендовала Вам до начала лечения сдать соскоб на п/грибы для исключения грибкового поражения. Чтобы не запустить процесс и наверняка быть уверенной в диагнозе.
Перед обследованием очаг не мыть и ничем не мазать 12 часов.
По результатам уже начинать лечение.
Если придёт отрицательный результат, то кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.

Екатерина, здравствуйте! Как называется данный анализ? Соскоб на п/грибы? Как мне запросить, делают ли в клинике то, что мне надо, подскажите?

Ольга, называется микроскопическое исследование с кожи

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Используйте крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Сообщите о динамике спустя 5-7 дней.

Здравствуйте.

Проявление нумуллярного дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Днем наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Далее отпишитесь в динамике.

Здравствуйте! Попробуйте сдать соскоб на грибы или очно у дерматолога посмотреть под лампой Вуда, чтобы исключить микоз