Шишка на мизинце у ребенка
Здравствуйте! Сегодня заметила у дочки 5 лет шишку на мизинце. Боли нет, самочувствие у ребенка в норме. При нажатии не болит. Что это может быть и к кому обратиться? Палец на ноге немного оттопыривается. Фото прилагаю
Здравствуйте, Марина.
Похоже на надав от давления обувью на фоне анатомической особенности пальца (несколько ротирован-повернут кнаружи).
Рекомендую Вам показать ребёнка детскому ортопеду для обьективного осмотра стоп, подбора индивидуальной оптопедической обуви или стелек.
Сейчас необходимо носить удобную мягкую обувь, массажировать палец с траумель с мазью.
Будьте здоровы!
Ольга, подскажите, а от давление обуви разве не должно быть болезненности пальца?
Принятый ответ
Нет, не обязательно, болезнености может и не быть. Возможно даже это анатомическая особенность такая
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пальцев другой стопы отдельно, а также фото пальцев обеих стоп вместе.
Спасибо.
Андрей, здравствуйте! Смогу прислать фото вечером
Андрей, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо,посмотрел.
По моему мнению, Вам надо для начала разобраться с обувью ребенка - не жмет ли, нет ли дырок куда может пролазить палец и т.д.
Если с этой стороны проблем нет, то тогда лучше сходить на прием в травматологу ортопеду и попытаться выяснить причину такого пальца там.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно действительно травматизация чем либо обувь или иное. Гиперемия есть покраснение и небольшой отек. В целом страшного ничего нет бежать особо никуда не нужно. достаточно ноге покой обеспечить на несколько да и все придти в норму должно. Будьте здоровы
Данил, спасибо понаблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно показаться травматологу - ортопеду. Может быть, анатомическая особенность строения пальца, но причиной может быть и сдавление обувью. Надо разобраться и устранить причину