Консультация гастроэнтеролога /

Альфа Нормикс! Тяжело переношу! Отменить прием препарата или пройти весь курс? — вопрос №1024017

Добрый день, уважаемые врачи!
С 15 по 23 августа пролечилась в инфекционной больнице от ПМК и антибиотико-ассоциированной диареи из-за клостридий (токсин А был положительный, токсин В - отрицательный, кальпротектин был 612, СОЭ было 72, диарея, в кале была слизь, кровь не обнаружена). Мое состояние при поступлении в больницу было оценено врачом как средней тяжести.
Принимала:
- метронидазол - 4 дня по 2 таблетки 3 раза в день. Переносила препарат тяжело (боли в области желудка, поджелудочной железы, печени (желчный пузырь удален, в протоках камней нет), кишечника, тошнота, отрыжка, слабость). Далее 3 дня метронидазол вводили через капельницу - 1 раз в день 1 бутылек 100 мл,
- ванкомицин (принимала параллельно с метранидазолом) - 6 дней по 125 мг 4 раза в сутки. Переносился ванкомицин гораздо легче метранидазола,
- энтерол - 10 дней по 2 капсулы 2 раза в день,
- бифиформ - по 1 капсуле 3 раза в день,
- ставили капельницы первые 3 дня по одной один раз в день (натрия хлорид если не ошибаюсь в названии),
- диетическое питанте.
К выписке из больницы состояние немного улучшилось, почти прошли боли в кишечнике, стул стал кашеобразным (при поступлении была вообще вода 2-3 раза в сутки), СОЭ снизилось до 18.
С 24 августа продолжаю лечение дома.
Назначено:
- диета стол 4 - 2 недели,
- ванкомицин - 7 дней по 125 мг 4 раза в день,
- альфа нормикс 200 мг - 7 дней по 1 капсуле 4 раза в день,
- хилак форте - 10 дней 40-60 капель 3 раза в день,
- бифиформ - 10 дней по 1 капсуле 3 раза в день,
- мезим - 10 дней по 1 таблетке 3 раза в день с едой,
- энтерола в назначении нет.
Вопросы:
- альфа-нормикс принимаю 2-ой день (параллельно с ванкомицином), переношу данный препарат тяжело (побаливает желудок, отрыжка, тошнота, жидкий стул сегодня вернулся (2 раза) (не вода, но жидкий), периодические колики в кишечнике, периодические боли в области поджелудочной железы и печени (желчный пузырь удален, в протоках камней нет), слабость, побаливает голова, сердце немного колотится (потом проходит). В общем, как было с метронидазолом в таблетках.
Что делать - прекратить прием данного прерарата или потерпеть и допринимать его 7 дней? Отзывы о нем почти все положительные. Хотя и побочки, типа моих, тоже бывают у других людей.
Очень хочу выздороветь и боюсь навредить альфа нормиксом.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Елена, отменять дистанционно назначенное коллегой лечение, конечно, некорректно, но показаний к назначению рифаксимина при антибиотик-ассоциированном колите нет (сам этот препарат может вызывать это заболевание). Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ! Он опять может спровоциррвать клостридиальную инфекцию?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Честно говоря, не знакома с такой схемой - Ванкомицин +Альфанормикс. Вполне достаточно Ванкомицина, который целенапаравленно действует при клостридиальном колите
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Убирайте, он достаточно слабый, поэтому нет необходимости мучиться. Даже не поняла, зачем он вам, вроде бы даже и ненужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте .
При колите, вызванном клостридиями деффициле показано назначении метронидазола и\или ванкомицина.
альфа-нормикс не применяется для лечения этого заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Альфа нормикс вам сейчас не показаны, в нем нет нужды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, при псевдомембранозном колите показан только ванкомицин и метронидазол.
Альфа нормикс не желательно, он может ухудшить общ состояние.
На данный момент в таблетированной форме метронидазол, затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн, затем риофлора по 1 таб 2рд 14 дн, затем Бифиформ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!???