Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты и высокий в12 — вопрос №1024900

Добрый день ! Сдала общий анализ крови! Тромбоциты понижены - 72, витамин в12 - 790! Холестерин - 5,8! Остальные анализы в норме! УЗИ брюшной полости без патологий! Гормоны ТТГ,Т4 в норме! Что это ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Это нормальный уровень В12.
У вас нет признаков кровоточивости, синяков, появляющихся спонтанно? Тромбоциты снижены впервые? Тромбоциты считал анализатор или это ручной подсчёт?
В последнее время ничем не болели? Лекарства не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, тромбоциты низкие с 2020 года, но уровень был не ниже 110, ни один врач на это внимание не обращал! Кровоточивости нет, менструации тоже не обильные
Клиент
Диляра, в мае-июне болела ОРВИ! Пила антибиотики амоксиклав!
Гематолог, Терапевт
Нужно повторно оценить тромбоциты по Фонио, так как анализатор может снижать их количество. Если снижение сохраняется и при ручном подсчёте, то дальнейшее обследование включает:
-биохимический анализ крови
(общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, СРБ, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19, вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая (Varicella-Zoster virus).
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
-УЗИ органов брюшной полости
-при необходимости проведение пункции костного мозга.
Такой уровень тромбоцитов без признаков кровоточивости сам по себе лечения не требует.
Клиент
Диляра, биохимия в норме! УЗИ тоже!
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно остальное дообследовать
Клиент
Диляра, Спасибо за консультацию
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, повышение уровня витамина В12 клинического значения не имеет

А по тромбоцитам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Ранее тромбоциты у вас были в норме? Вирусными инфекциями недавно вы не болели?
Принятый ответ
Клиент
Мария, раньше уровень был 110! Ниже не опускался! не болела
Гематолог
В первую очередь вам необходимо проконтролировать общий анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио
И сдать контрольный анализ крови в пробирку с цитратом натрия- для исключения ЭДТА зависимой псевдотромбоцитопении

Если и в этих анализах будут снижены тромбоциты тогда необходимо исключить наличие хронических вирусных инфекций- гепатиты В и С, вич инфекция
Исключить наличие аутоиммунных заболеваний- антитела к двуспиральной ДНК, к фосфолипидам, антиядерные антитела
Провести онкопоиск - ФГС, фкс, узи щитовидной железы, гинекологическое узи

Если причина будет не найдена - обратится к гематологу очно для проведения пункции костного мозга
Клиент
Мария, спасибо