Обширная ссадина пяточной части

ребенок 4 года, сунул ногу в колесо велосипеда. опухла нога, большая рана на пятке. ездили в травмпункт, рентген-перелома, трещин нет. обрабатываем 2 дня перекись, фурациллин, левомеколь мазь, делаем повязку. ребенок на ногу не наступает, говорит больно даже на пальцы вставать. на третий день опухоль кажется как будто больше. как долго проходит отек и с чем связано увеличение опухоли со временем? может ли опухать сильнее или все таки может быть трещина?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Температура есть? Прикрепите пожалуйста фото со стороны раны пяточной области
Боль пульсирующего характера? Ночью усиливается?

Ольга, температура 37, 2 вчера и сегодня. но по рекомендации врача мы вчера сделали прививку пентаксим по графику (вместо АКДС) чтобы не делать от столбняка.

Ольга, ночью спит ребенок нормально как обычно не просыпается. про пульсирующую боль сказать не могу , он просто говорит больно и все..в первый день дергал ногой как будто стреляет. вчера и сегодня уже не наблюдала такого

Антибиотик назначен?

Ольга, нет

Евгения, по фото достаточно большая рваная рана стопы, ушиб, кровоподтеки мягких тканей стопы и области голеностопного сустава. Даже при отсутствии перелома все это будет давать болевой синдром.
Обязательно нужен антибиотик системно, поскольку рана инфицированная.
Рекомендую начать Супракс в возрастной дозировке в течение недели. Какой вес у ребенка?, чтобы Вам рассчитать дозировку.
Нурофен в возрастной дозировке до 5дн с противовоспалительной целью.
Рану промывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, порошок Банеоцин и сверху повязка с обильным количеством мази Левомеколь. Перевязки 2р.д утром и вечером.
Ногу нужно держать на возвышении, помньше ходить.
Наблюдать в динамике. При усилении гиперемии, отека, повышении температуры, исключить нагноение, обратится к хирургу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы Вам советовал с такой обширной раной лечиться в условиях стационара.
Сами Вы дома не справитесь. Нужна мощная антибактериальная терапия (может быть и инфузионная), ежедневные перевязки, может понадобиться иссечение нежизнеспособных тканей.
Стопой двигать может, ногу держать повыше, ходить пока не надо. Пусть активность проявляет в кровати.
Я думаю что так будет правильней.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здрасвстйуте. Раны несомненно стоит обрабатывать стерильными растворами. Левомеколь на рану обильно и под повязку. Отек обусловлен травматизацией мягких тканей и инфекцией в ране. нужно принимать антибиотик обязательно и покой стопе. Можно эластическую компрессию на ногу легкую. Желательно да согласен в стационар попробовать обратиться чтобы там полечили более адекватно. будьте здоровы

Здравствуйте!

Поддерживаю докторов, вы дома с такой раной врядли справитесь, лучше лечиться в стационаре. Показаны антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Правильнее лечить ребёнка в стационаре ! Это не потому, что считаю , что за прошедшее после первичного осмотра докторов время случилось что - то страшное ! То ,что отёк нарастает , усиливается боль , это естественно , как правило в эти сроки (3 - 4 сутки ) инфекция в ране доходит до максимума , тем более, что первоначально антибиотики не назначались , а надо было , учитывая площадь раны и её загрязненность! Дело не только в антибиотике , ежедневно нужно будет делать перевязки и при этом постараться сделать так, чтобы антисептик попадал не только на открытые части раны но и чтобы под корочками не оставалось замкнутых пространств и не произошло нагноение !
Прогноз вполне благоприятный , лечение в общей сложности займёт около 2 - х недель , но из них первые дней 5 - 7 желательно полечиться в стационаре !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Травма приличная. Антибиотик нужен обязательно, перевязки ежедневные расширенные обязательно. И лучше, чтобы это происходило в стационаре. Это ребёнок - не стоит рисковать!