Киста у новорожденного и ассиметрия желудочков
Здравствуйте, были на узи сказали есть киста 2,5 мм в голове и ассиметрия желудочков мозга, у невролога были, ничего не сказала. С этим что то нужно делать? Ребёнку месяц, родился доношенный, развитие в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ, нужно посмотреть размеры желудочков и какая именно киста.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Алина, жалоб нет, кушает хорошо, спит тоже. За месяц прибавил 1400. Фотографию прикрепила узи
Ассиметрия боковых желудочков небольшая, является врождённой особенностью строения ликворной системы, главное что размеры желудочков в пределах нормы.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Не переживайте, ничего критичного нет.
Алина, спасибо большое за консультацию!
Всё нормально по УЗИ.
Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ через 2 месяца для контроля.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия желудочков свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Субэпендимальная киста маленьких размеров диагностического значения не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Самостоятельно рассосется до года.
В целом,все у вас хорошо.
Следите за положением головки у малыш,чередуйте один сон на одну сторону,второй сон на другую.
Принятый ответ
Здравствуйте .Ничего с этим делать не надо,повторите узи через два месяца .Как правило к году всё приходит в норму ,лечение не требуется