Консультация детского невролога /

Киста у новорожденного и ассиметрия желудочков — вопрос №1025092

Здравствуйте, были на узи сказали есть киста 2,5 мм в голове и ассиметрия желудочков мозга, у невролога были, ничего не сказала. С этим что то нужно делать? Ребёнку месяц, родился доношенный, развитие в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ, нужно посмотреть размеры желудочков и какая именно киста.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, жалоб нет, кушает хорошо, спит тоже. За месяц прибавил 1400. Фотографию прикрепила узи

Невролог
Ассиметрия боковых желудочков небольшая, является врождённой особенностью строения ликворной системы, главное что размеры желудочков в пределах нормы.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Не переживайте, ничего критичного нет.
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Всё нормально по УЗИ.
Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ через 2 месяца для контроля.
Здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия желудочков свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Субэпендимальная киста маленьких размеров диагностического значения не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Самостоятельно рассосется до года.
В целом,все у вас хорошо.
Следите за положением головки у малыш,чередуйте один сон на одну сторону,второй сон на другую.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ничего с этим делать не надо,повторите узи через два месяца .Как правило к году всё приходит в норму ,лечение не требуется