Низкий гемоглобин

Дочке 14 лет. После гастрита в январе 2022г гемоглобин был 105. Принимала феррум лек 3 месяца, гемоглобин поднялся ло 126. Был перерыв на 3 месяца. С желудком в порядке. Сдала анализ, результат прилагаю. Один педиатр советует есть говядину, другая говорит есть овощи и фрукты и фолиевую кислоту. Посоветуйте, пожалуйста, может для уточнения диагноза сделать другой анализ и какой? Или ребенку комплекс витаминов дать (с мясом и овощами)? Спасибо.

Гастрит (фгс), деформация желчного пузыря(узи).
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин прям по нижней границе нормы, как в целом и эритроцитарные индексы, поэтому рекомендовано сдать ферритин. По данному анализу мы сможем понять как обстоит ситуация с депо железа в организме. Норма от 30 нг/ мл , если будет ниже, то показан прием препаратов железа повторно, потому что продуктами это уже не повысить. Если ферритин будет существенно выше, то можно сделать акцент на продуктах, богатых железом: субпродукты, говядина, гранат, яблоки и др. Отслеживать динамику повышения при таком рационе. Просто фолиевую кислоту не имеет смысла пить, поэтому сейчас смотрим на каком уровне у нас железо в депо, и если все же снижено, то повышаем этот уровень медикаментозно.

Принятый ответ

Добрый день. Гемоглобин по нижней границы нормы, сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо для решения вопроса о необходимости приёма препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте болеет часто?

Елена,здравствуйте. Болеет не часто.

По оак признаки вирусной инфекции