Анализ ДДИМЕР
Добрый день! Мне 32, жен, периодически для себя сдаю ОАК и гемостазиограмму, всегда все было хорошо. 5 месяцев назад родила . Беременность отличная, роды естественные без осложнений. Вот очередной раз сдала анализы и ддимер оказался повышен. Какие теперь проводить исследования? И обязательно ли это говорит о наличие тромба в организме?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Нет, Д-Димер может говорить о наличии тромбоза только при наличии клинических признаков тромбоза, в других случаях его сдавать не нужно.
У вас очень незначительно повышен д-димер, это может быть обусловлено воспалением или перенесённой инфекцией, необходима оценка в динамике, с соблюдением питьевого режима.
При сохранении повышенных показателей сдать СРБ для исключения воспаления, липидограмму.
Здравствуйте, Татьяна, повышение д димера (совсем минимальное) связано с вашими недавними родами, ничего страшного в этом нет, лечения не требуется
Остальные показатели коагулграммы у вас в норме
Ни о каком тромбозе речи не идёт
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. У Вас вполне безопасная картина коагулограммы, отклонение Д-димера совсем незначительное.
Подобное отклонение клинического значения не имеет, о тромбозе в настоящее время речи не идет, не переживайте.
Здравствуйте! Повышение д-дисков совсем незначительное. Вероятнее всего, не пришёл в норму после родов.
При тромбозах цифры значительно повышены.