Консультация гинеколога /

Профилактика молочницы — вопрос №1026141

Здравствуйте! ЛОР выписал Цефтриаксон для лечения гайморита. Какие свечи/препараты можно использовать для профилактики молочницы. После аналогичного назначения антибиотика 2 мес.назад была молочница ярко выраженная. Лечение было: тержинан, пимафуцин крем, флуконазол всего 3 капс. 150 мг, по одной с интервалом раз в три дня. Что можно сделать сразу при начале приема антибиотиков, чтобы предотвратить молочницу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, вы немножко усложняете. Совсем не обязательно молочница должна начаться и рутинно не проводится никакая профилактика при применении любой антибиотикотерапии, тем более вы недавно пролечены от кандидоза.
Названия препаратов вы знаете и, при необходимости, сможете быстро отреагировать.
Клиент
Игорь, не нужно ли применять свечи для микрофлоры влагалища? Например, Лактоженаль? Для кишечника принимаю Максилак.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот ни в коем случае, если имеете наклонность к кандидозу. Он в этом случае противопоказан.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Да, конечно можно. Флуконазол 150 мг после окончания курса антибиотиков.
Как вариант однократно после приёма антибиотиков залаин поставить.
И обязательно принимать пробиотики - Линекс, Вагилак, или что дома есть
Клиент
Анна, вагилак - это свечи?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, это капсулы для приёма внутрь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Можно кислеца курса антибиотика однократно Флуконазол 150 мг принять. Параллельно с антибиотиками пить пробиотики - Баксет, Бифиформ, Линекс
Клиент
Лидия, Максилак подойдет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, да, подойдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно однократно флуконазол 150мг принять, залаин однократно поставить свечи, с антибиотикам принимайте любой пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Мая, после курса антибиотиков применять залаин и флуконазол? И применять одновременно или с интервалом?