Болит правый бок и горечь во рту

Здравствуйте! В январе этого года впервые в жизни сделала УЗИ ОБП, т.к беспокоили "шевеления" с правой стороны, которые на тот момент продолжались больше месяца, периодическая горечь во рту. Заключение УЗИ: размеры поджелудочной железы 36×15×18мм(головка, тело и хвост) увеличены, контуры четкие и ровные, эхогенность: повышена, эхоструктура: диффузно-неоднородная, очагов.образования: не обнаружены. Желчный пузырь. Размеры: 65×24мм, не увеличен. Форма: с перегибом в области шейки. Толщина стенок: в норме. Просвет: гомогенный. Конкременты: не визуализируются, очаговых образований - нет. Селезёнка. Размеры: 129×42мм, увеличена. Форма: обычная, селезёночная вена 5мм, не расширена. Контуры: чёткие, ровные. Эхогенность: обычная. Эхоструктура: однородная, очагов.образования не визуализируются. Печень. Контуры- чёткие и ровные. Эхогенность- повышена. Сосудистый ривунок обеднён, снижение звукопроводимости по типу жировой инфильтрации. Очаговые образования: в 5S визуализируется образование повышенной эхогенности 9,0мм, с чётким ровным контуром, аваскулярное при ЦДК. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Стеатоз печени. Гемангиома правой доли печени. Перегиб желчного пузыря. Хронический панкреатит. Спленомегалия. Сдала общий анализ крови (всё в норме, кроме эритроциты 5,20 (рефер.интервал 3,50-4,70), шир расп. тромбоцитов 18,2% (реф.интервал 9,0-17,0) биохимию крови (всё в норме, кроме холестерин 5,25ммоль (реф.интервал 0,00-5,20) и гормоны и онкомаркеры щитовидной железы(ттг - 2,4500мкМЕ/мл, Т4свободный 15,50 пмоль/л, Т3 свободный 6,03пмоль/л). Врач назначил препарат УДХК 1капс. × 3 раза в день после еды 2-3месяца. Диета. Во время и после лечения "шевеления" прекратились, горечь во рту почти пропала. Закончила курс урсодеза, через некоторое время появилась тяжесть в правом боку, в районе печени, тупые боли, едва ощутимые, дискомфорт, и горечь во рту. Пару раз был жидкий стул и схваткообразные боли в животе. Сама преобрела препарат урдокса в дозировке 250мг, и стала принимать 1 капс 3р/день после еды, появился жидковатый стул (обычно стул у меня не ежедневный и страдаю запорами), начал побаливать правый бок и ближе к желудку, вздутие, дискомфорт в правом боку принемать его бросила. Попробовала принемать омепразол 1капс 3раз/день перед едой, стало чуть легче, совсем чуточку в первый день приёма, на третий день всё вернулось. Сделала повторное УЗИ ОБП (первое было в январе 2022года, второе в августе 2022года), результаты практически теже самые, что и на первом УЗИ, кроме поджелудочной железы (30×15×13 размеры, размеры не увеличены), гимангиома в 5S стала 9,5мм, но УЗИ врач говорит, что это погрешность оборудования и она не выросла, селезёнка размеры 123×38мм, увеличена, желчны размеры 67×22мм не увеличен). К врачу только через неделю, беспокоит бурление преимущественно справа, тяжесть справа и тупые еле ощутимые боли как справа так и в области желудка, поджелудочной. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться? Вес на момент первого УЗИ был 92-93кг, сейчас 86-87кг. Рост 160см. При внимательном моём взгляде на свойживот взгляде, немного правая сторона, рядом с пупком выпирает, едва заметно. Не пью и не курю.

Панкреатит, неалкогольный стеатоз печени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию признаки НАЖБП,липоматоз ПЖ. Все изменения на фоне ожирения.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина, спасибо за оперативность. То есть, вся причина в том что имеется избыточный вес, и эти проблемы со здоровьем уйдут вместе с потерей веса? Я правильно поняла? (Лишний вес появился во время и после родов, до этого весила 58-60кг)

Да, все верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина, спасибо вам большое))). Будем действовать)

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Возможно, дела не только в печени, но и в кишечнике. Рекомендую сделать копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, далее по результатм обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина, спасибо. В понедельник обязательно сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина, скажите, а какую-то диету соблюдать надо перед сдачей этих анализов? Как вообще к ним готовиться? Никогда ранее из не сдавала((. И ещё, копрограмма не покажет наличие гельминтов? Надо обязательно и парасеп сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ у вас признаки жирового гепатоза, это от лишнего веса все.
Самое главное это постепенно снизить вес.
При болях можно применять одестон 1 к 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, боль и дискомфорт от гипатоза? А что делать с гемонгиомой? Оч переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, одестон ведь желчегонное. Разве его можно при хроническом панкреатите?

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы выполняли анализ узи с нагрузкой жёлчного пузыря ? Посмотреть как он сокращается ? Стул какого характера сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, узи делалось на тощак. Про узи с нагрузкой желчного - не знала(. Но и в январе и в августе, на узи желчный в норме, без камней и взвеси и пр. Оба исследования выполнялось на тощак, на кануне, не употребляла газообразующую пищу. Это были рекоммендации центра, где проводилось узи.

Рекомендовала бы сделать узи с нагрузкой, чтобы посмотреть как сокращается желчный пузырь ,
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, в нашем городе дыхательный тест на сибр не делается, к сожалению(. А по результатам копраграммы нельзя выявить дисбактериоз кишечника?

Мы не дисбактериоз смотрим , а избыточный рост .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, частые запоры, может не быть 2-3суток, но при применении той же урдоксы, стул становиться более-менее регулярным

Урсодезоксихолевая кислота нормолизует реалогические свойства желчи и ее отток , поэтому стул стабилизируется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, то есть застои желчи всё таки есть, просто на узи обп на тощак этого не видно? А как тогда принемать урдоксу, если есть хронический панкреатит(противопоказание к препарату)?

Поэтому надо доосбледоваться сначала .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать