Запор длительный

Добрый день! С апреля мучаюсь запорами, перестала ходить в туалет, раздулся огромный живот, метеоризм. Прошла колоноскопию, узи жкт и желчного пузыря. Набрала из за запоров вес, тело и подкожная клетчатка отекли. В июле чуть восстановился стул на урсосане, алахоле и одестоне. Сейчас опять жуткие запоры. Питаюсь правильно. После еды ужасные бурления в желудке и метеоризм. Живот даже во время нормализации стула не спадал не разу, хотя я очень спортивный человек и у меня рельефный пресс. Обследовать щитовидную железу, все в норме. Подскажите, с чем могут быть связаны запоры?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
Наиболее частые причины появления запоров:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке .
2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей.
3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
По УЗИ билиарная дисфункция. Лечение: урсосан 500-750мг\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, это все я использую на протяжении 4 месяцев, рацион содержит клечаку, псилиум, воду 3 литра минимум, толку ноль. Стул овечка, сухой с частица слизи, исправление не полное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, я занимаюсь спортом 5 раз в неделю.

по колоноскопии признаков органической патологии нет, причина запора - функциональная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, а вздутие, метеоризм, урсание после еды, набор веса из за запоров и целлюлит тоже может быть психологического характера?

а вздутие, метеоризм, урсание после еды, набор веса из за запоров . Ответа - да. Набор веса из за разницы между потреблением пищи и расходом энергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, вся потребляемая мной пища взвешивается и заносится в фаст сикрет, за потреблением и расходом энергии я тщательно слежу.

поняла вас. Разбираться нужно детальнее, лучше на очном приеме с диетологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
В желчном пузыре взвесь и снижена функция сокращения.
Рекомендую ежедневно употреблять 1.5-2л воды
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника.
Хлеб с отрубями
Свежие овощи и фрукты
Экспортал по 1пак 2рс1 мес
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, урсоман, алахол и одестон употребляли. Не становится лучше, лишь временный эффект. Потом опять крепчайший запор. Кал овечка со слизь, живот большой из за газов, сразу после еды урчанте. На тощак 2 стакана тёплой воды пью, расторопшу, результата ноль. Живот за 4 месяца не разу не спал, даже когда возвращался стул. Метеоризм постоянно.

Начните Экспортал и метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! КАкие лекарственные препараты сейчас принимаете? Какой у Вас вес тела? По резулттам копрошраммы высокое количество йодофильной флоры, рекомндую выполнить анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. также получить консультацию эндокринолога и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, у эндокринолога и гинеколога была, все в норме. Принимала урсосан 3 месяца, одестон , алахол. Сначала помогла, сейчас снова запор. При акте дефликации выходят только газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, вес 54 кг сейчас.

Все-таки рекомендую дообследоваться и сделать анадиз кала на дисбактериоз кишечника. Добавьте к лечнию Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Тримедат по 1 табл 2 раза в день за 20 нут до еды 14 дней. Необходимо употреблять достаточное количество воды 1,5-3 литра в сутки, утром натощак 1/2 стакана воды кипяченой комнатной температуры для стимуляции работы кишечника. Минеральная вода Донат Магния по1/2 стакана в сутки натощак 2-3 раза в день 10-14 дней. Фитомуцил по 1саше на ночь до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабительное пробовали принимать или только желчегонные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, пробовала, дюфалак и форлакс, не помогает. Выходят только газы и слизь. Помогает микролака

Принятый ответ

Здравствуйте. С чем связываете появление запоров ? После чего появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, не могу привязать к конкретному событию. С апреля по июль только со слобительным, с середины июля стул наладится, но вздутие и метеоризм остались. С середины августа опять запоры.

Рекомендую утром натощак стакан тёплой воды . Соблюдать питьевой режим в течении дня ( 30 мл на кг массы тела ) , магний донат по 1/3 стакана воды 2 раза в день .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, это все я прошла за 3 месяца, и тримедат и донат и питьевой режим, псилиум, много клетчатки, вообщем все, что возможно. Проверила щитовидку, гинекологию и т.д. Запоры возвращаются, из рельефоного пресса живот превратился в пивное пузико. Нарушена лимфа, тело покрыто апельсиновым застоем. Мышцы пропали, а решения нет.