Ангина и антибиотик

Добрый день. Ребёнку 4 года, вес 25 кг. С 24 по 30 июля болела гнойной ангиной, лечили антибиотиком флемоксин солютаб 250 мг/3 раза в день. Сейчас снова ангина, назначили клацид 4мл/1 раз в день, на 4 день температура поднялась до 38. Дежурный врач сегодня сказал, что налет ещё есть, сказал применять клацид в той же дозировке, но дважды в день, но ребёнка от этого антибиотика рвёт, принимать его больше уже не может. Приём у врача только в понедельник, можно ли клацид заменить на флемоксин солютаб? Хотя мы пили его почти 4 назад полный курс. Анализы не сдавали, будет возможность сдать не раньше понедельника. Заранее спасибо.

33 года

Здравствуйте
В прошлый раз дозировка антибиотика была маленькой, флемоксин дозируется 50 мг/кг в сутки, поэтому произошёл рецидив.
Клацид так же на вес ребенка дозировуа по 3,5 мл 2 раза в день.
Сейчас нужно сдать оак, так как если инфекция вирусная антибиотик вообще не нужен.
Если инфекция бактериальная нужно менять препарат на супракс 0,1/5 мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте.
Не каждая ангина гнойная, поэтому если будет повторный эпизод ангины, то обязательно прежде сделать стрептотест. В том случае, если стрептотест будет положительным, то только тогда принимать антибиотик.
Для лечения ангины используются препараты пенициллинового ряда, к которым относится как раз флемоксин, макролиды ( клацид) применяются крайне редко, стрептококк может быть не чувствителен. Принимать флемоксин солютаб можно, расчет 50 мг/ кг, получается, что наша суточная доза 1250 мг, можно принимать флемоксин солютаб 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения ангины не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, у меня ещё есть рецепт от скорой на суспензию амоксиклав. Что лучше дать - флемоксин или амоксиклав?

Если прошлый раз был флемоксин, то лучше амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо большое!

Только обязательно в дозировке 50 мг/ кг, это рабочая доза при ангине

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, в рецепте написано амоксиклав 0,400 по 7,5 мл/2 раза в день. Это правильная дозировка?

Да, совершенно верный расчет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте Дарья, клацид можно заменить на флемоксин солютаб, но при этом чтобы дозирование было правильное, 50мг на кг массы тела в сут, обильное тёплое питье обязательно, зев ребенка обрабатывайте фурацилином 4-5р в день 5-7дн, брызгайте тантум верде по1-2впр 3р в день. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

Нет нельзя