Ангина и антибиотик
Добрый день. Ребёнку 4 года, вес 25 кг. С 24 по 30 июля болела гнойной ангиной, лечили антибиотиком флемоксин солютаб 250 мг/3 раза в день. Сейчас снова ангина, назначили клацид 4мл/1 раз в день, на 4 день температура поднялась до 38. Дежурный врач сегодня сказал, что налет ещё есть, сказал применять клацид в той же дозировке, но дважды в день, но ребёнка от этого антибиотика рвёт, принимать его больше уже не может. Приём у врача только в понедельник, можно ли клацид заменить на флемоксин солютаб? Хотя мы пили его почти 4 назад полный курс. Анализы не сдавали, будет возможность сдать не раньше понедельника. Заранее спасибо.
Здравствуйте
В прошлый раз дозировка антибиотика была маленькой, флемоксин дозируется 50 мг/кг в сутки, поэтому произошёл рецидив.
Клацид так же на вес ребенка дозировуа по 3,5 мл 2 раза в день.
Сейчас нужно сдать оак, так как если инфекция вирусная антибиотик вообще не нужен.
Если инфекция бактериальная нужно менять препарат на супракс 0,1/5 мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте.
Не каждая ангина гнойная, поэтому если будет повторный эпизод ангины, то обязательно прежде сделать стрептотест. В том случае, если стрептотест будет положительным, то только тогда принимать антибиотик.
Для лечения ангины используются препараты пенициллинового ряда, к которым относится как раз флемоксин, макролиды ( клацид) применяются крайне редко, стрептококк может быть не чувствителен. Принимать флемоксин солютаб можно, расчет 50 мг/ кг, получается, что наша суточная доза 1250 мг, можно принимать флемоксин солютаб 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения ангины не менее 10 дней
Елена, у меня ещё есть рецепт от скорой на суспензию амоксиклав. Что лучше дать - флемоксин или амоксиклав?
Если прошлый раз был флемоксин, то лучше амоксиклав
Елена, спасибо большое!
Только обязательно в дозировке 50 мг/ кг, это рабочая доза при ангине
Елена, в рецепте написано амоксиклав 0,400 по 7,5 мл/2 раза в день. Это правильная дозировка?
Да, совершенно верный расчет
Елена, спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте Дарья, клацид можно заменить на флемоксин солютаб, но при этом чтобы дозирование было правильное, 50мг на кг массы тела в сут, обильное тёплое питье обязательно, зев ребенка обрабатывайте фурацилином 4-5р в день 5-7дн, брызгайте тантум верде по1-2впр 3р в день. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Нет нельзя