Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел на шее — вопрос №1027469

Воспалился лимфоузел на шеи сзади, никаких симптомов нету, могу предположить, что продуло в автобусе кондиционером, уже 4 дня и не проходит. Есть вирус эпштейна-барр G. Также на протяжении 3 месяцев периодически появляется жжение в солнечном сплетение и отдает в правый бок спины, в живот

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит, остеохондроз грудного отдела

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы могут реагировать на вирусные инфекции, заболевания лор органов и полости рта.
Если недавно контактировали с вирусом, его увеличение вполне объяснимо, при отсутствии жалоб и тенденции на увеличение, тактика наблюдение за ним.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, есть вирус эпштейна-барр G, но до этого никогда такого не было или попить противовирусные?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужны противовирусные, с доказанной эффективностью и минимальными побочными эффектами их нет. Те которые работают очень токсичны и назначаются при других заболеваниях (вич, вирусные гепатиты). Лимфоузел не болит?
Клиент
Алексей, нет и голову поворачивую тоже не болит, он не значительных размеров
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тем более. До 10 мм они пальпироваться могут и в норме
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста в течении какого времени должен придти в норму?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
После вирусной инфекции или контакта этот процесс может занимать 1-2 месяца.
Клиент
Алексей, я на отдыхе с другого региона, в поезде кондиционер, в автобусах тоже, вечером ехали меня продуло мне кажется шею, лимфоузел не болит, но ниже по шее вниз чуть чуть болит, а так простудных симптомов больше нет
Клиент
Алексей, можете ещё посмотреть мои анализы сдавала в июне, я прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы хорошие.
Отклонения незначительные, связанные с вирусной инфекцией.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Подскажите как лечить железодефицитную анемию, пропила месяц тотему, повышение не значительное, родила год назад
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Попробуйте феррум лек по 100 мг х 2 раза в день.
А вообще если дефицит железа не восполняется нужно поискать причину, исключите дефицит фолиевой кислоты и витамины b12, скрытые кровопотери, обследуйтесь у гинеколога
Клиент
Алексей, у гинеколога была все хорошо, анализы на фоливую и b12 не сдавала. Приеду сдам ,проверю . Я хочу пить хема плекс из iherb
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я так понимаю раз вы носитель Эпштейн-Барра кровь у вас всегда такая.Повышены лимфоциты.
С единичным лимфузлов делать ничего не надо,сам пройдёт в течение месяца.
Относительно болей в солнечном сплетении.Нужно все таки очно вас потрогать.К терапевту сходите
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Наверное лучше к неврологу думаю
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста диффузный зоб как лечить?
Терапевт, Эндокринолог
Если ваша железа вырабатывает нормальное количество гормонов-то лечить его не надо никак.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЛУ данной локализации реагируют на воспалительные процессы в полости рта и лор органов. Так же , с ваших слов, скорее увеличение ЛУ реакция на вирусную инфекцию, что подтверждается ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите чем лечить панкреатит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
зависит от клинической картины, осмотра, анамнеза, данных обследований
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Для лечения лимфоденита хорошо зарекомендовал себя "Хлоргекседин". Компресс на область увеличенного лимфоузла на 2 часа 1 раз в день в течение 3х дней. Местное применение позволяет лучше влиять на воспаление и уменьшает риск побочных действий препарата.