Консультация терапевта /

Боль в шее отдает в затылок увеличены лимфоузлы — вопрос №1027481

Около месяца периодически появлялся дискомфорт в шее , распирание такое по бокам , как будто что то внутри опухло , по вечерам в основном момент затруднения дыхания, как будто я сам стараюсь дышать через силу , а не рефлекторно, через рот легче , тоже чувствуешь как ком или сужение, состояние прогрессировало и дискомфорт стал более частым, не знаю связано ли появились покраснения на локтях как пупырышками небольшой локализации за 3-4 дня прошли, за тем под правой подлапаткой появилось красное зудящее пятно примерно 3 на 6 см чем то напоминал герпис но так же быстро прошел за 3- 4 дня , пошел на УЗИ щитовидной железы, она увеличена , но не критично с одной стороны 53мм с другой 56мм, шея 18мм общий объём около 18 куб.см, без узлов, зернистая , за период чуть больше года увеличены на 1.5куб.см, УЗИ лимфоузлов шеи по бокам показало увеличены с одной стороны единичное до 20мм, с другой скопление узлов до 16мм , пошёл к терапевту и эндокринологу , сдал анализы по щитавидке ТТГ и т4 в норме , эндокринолог сказала скорее всего АИТ но щитовидка работает хорошо, селен и цинк пропить , на АИТ сдать при следующем УЗИ через год, терапевт посмотрела , сдал анализы: срб 0.2 , СОЭ в норме, гемоглобин высоковат 175 , остальное в норме, больничный не брал, буквально через день два появилась температура 37-37.3 , разболелся без кашля , но чихаю , нос закладывало , в горле неприятное ощущение, прописала Амбробене , АЦЦ, антибиотик не помню какой, леденцы для горла питье обильное , через неделю все прошло, но через буквально день вернулась боль в затылке , задней части шеи и снова неприятные ощущения опухлость в шее от лимфоузлов, что посоветуете , к кому обратиться? Записался к хирургу, онкологу, стоматологу-терапевту. Какие то анализы может сдать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГРЭБ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на иммуноглобулин м и g к цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, впч, впг
С результатами консультация инфекциониста.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нормальный объём щитовидной железы и она вырабатывает нормальное количество гормонов(норма обьема до 25 у мужчин)
Никакой селён и цинк ей не нужны и больше ничего в отношении неё обследовать не надо.
Относительно лимфузлов .Хотелось бы увидеть УЗИ.
Если они увеличиваются часто и сопровождаются такой симптоматикой как у вас надо сдать иммуноглобулины М и джи к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барра.
И ещё я бы посмотрела иммуноглобулин Е-маркёр аллергии по поводу этой бляшки под лопаткой и нарушений дыхания
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы.
По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ инфекцию, ВИЧ
Но скорее всего это реактивный лимфаденит на какие то очаги инфекции в ротоносоглотке
Консультация терапевта и инфекциониста очно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! шейные лимфоузлы и затылочные чаще всего реагируют на инфекция в лор-органах либо при наличии стоматологических проблем. Поэтому необходимо начать с них.
Рекомендуют санацию хронических очагов инфекции и решить вопрос о целесообразности кт придаточных пазух носа и челюстей.
Так же необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Ильнур!
Порекомендую консультацию хирурга
С целью пункционной биопсии лимфоузла с учетом длительного течения заболевания и нормальніх анализов
Удачи вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, самое первое, что будут спрашивать все специалисты:санация ротовой полости, т.е.надо заключение стоматолога, что нет плохих зубов, потому что лимфоузлы в первую очередь от них бывают. Затем проведите МРТ мягких тканей шеи, плюс сдать кровь на СРБ, ЛДГ(патология лимфоузлов даёт повышение этих показателей), плюс КТ органов грудной клетки(смотрят лимфоузлы средостения). И общий анализ крови сдать, Можно все сделать до КТ органов грудной полости, и обратиться с результатами к терапевту, он направит далее. Желательно сдать кровь на витамин Д, если очень низкий, то начинается по очереди везде воспаление.
Сейчас полощите горло 3 раза в день раствором соды 1 айная ложка на стакан воды, полоскать 3 раза в день, плюспейте витамин С по 500 мг 2 раза в день, и вобэнзим 4 таб 3 раза в день, курс 1 месяц. Принимать перед едой все. Вобэнзим содержит высокий уровень протеаз, за счёт этого обладает системным противовоспалительным действием в данной дозировке.