Как лечить кишечник при беременности
Уже 2 года мучаюсь с болями в левом плдреберье и желудке. Стоят диагнозы дискенезия жвп по гипотипу, постоянно лечат поджелудку но ее я проверила от и до кт с контрастом, узи, анализы ни один не показал что есть отклонения в ней. Сдала кальпротектин 968, пропила макмирор и альфа нормикс, от максирора стало легче, но до конца боль не прошла. В 2019 году был эрозийный сигмоидит, пролечили салофальком, на время стало лучше но потом опять ухудшилось. На колоноскопии ничего не нашли и биопсию не взяли. Сейчас я беременна срок 10 недель, не могу есть нормально болит левый бок постоянно не зависимо ем овощи или булку. Скажите плиз как лечить кишечник я подозреваю что это либо сибр либо сигмоидит так болит. Запоры постоянные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
К сожалению лечение , особенно в 1 триместре, противопоказано. Можно симптоматически применять но-шпу.
При нарастании симптомов - кальпротектин кала, копрограмма, кал на скрытую кровь.
Марина, я же написала что я все это сдала, кальпротектин 260, кровь в кале скрытая есть
я видела, кальпротектин в динамике для решения вопроса о колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. необходим очный осмотр доктора терапевта и проктолога . При сдаче на скрытую кровь соблюдали диету ?