Консультация гастроэнтеролога /

Повышена липаза — вопрос №1028079

Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт в правом подреберье ( не сильно выражена) присутствует горечь во рту.
Диеты придерживаюсь.
Сдала сегодня кровь.
Прекрепила
Возраст 34, рост 164, вес 54.
Благодарю за ответы

Возраст: 34

Хронические болезни: Хранический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вам нужно дообследоваться, пройти ФГДС и УЗИ ОБП.Амилаза и липаза это показатели работы поджелудочной железы, действительно показатель чуть повышен,поэтому сдайте копрограмму и фекальную эластазу,чтобы определиться есть ли ферментная недостаточность или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это нужно сдать кал?
УЗИ есть сейчас прекреплю

Клиент
Анна, узи прекрепила
Гастроэнтеролог
Посмотрела.По УЗИ ничего критичного,чтобы достоверно убедится что это за образование в печени можно сделать МРТ ОБП с контрастированием.На фекальную эластазу сдаётся кал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ? Боли когда возникают ? После чего появились и как давно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул каждый день, светло коричневый. Боль не постоянгая , обычно в обед. Боль возникла после сладкой булочки это было неделю назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение некритично . Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дн методом парасеп
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть оформленный при сдаче анализа )
Мрт с контрастом ( для определения типа образования)

На данный момент кушать часто , небольшими порциями , исключить жирное , мучное , газированные напитки , жареное , копчёности. Ограничить фрукты и овощи .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а горечь во рту от чего?
Клиент
Екатерина, нексиум можно заменить рабепрозолом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно заменить да . Горечь во рту может быть на фоне загиба жёлчного пузыря . Так же когда будете делать мрт с контрастом посмотрят нет ли застоя желчи , в результате этого может быть горечь . Поэтому дообследования . Так же рекомендовала бы сделать ФГДС ( посмотреть нет ли рюфлюксов , на этом фоне тоже может быть горечь )
Клиент
Екатерина, спасибо поняла. Хофитол мне не нужно принемать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол пока нет, по узи показаний для него нет.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу образования печени - МРТ ОБП с контрастированием.
Жалобы на фоне скорее билиарной дисфункции. Для купирования - одестон 200мг 3р\сут 1мес или дюспаталин 1т 2р\сут 1мес.
Липаза повышена незначительно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показано проведение МРТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения образования в день печени, и оценки состояния поджелудочной железы!
В плановом порядке:
-эластаза кала
Боли связаны с билиарной дисфункцией, начните прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие хронические заболевания имеете? Какие-то лекарственные препараты сейчас принмаетемпостоянно или на курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, хронический гастрит.
Ни чего не принимаю