Объясните пожалуйста

Здравствуйте, родила 16.11.2021 путем КС, на сроке 40недель, сейчас находимся на ГВ,. 22 и 23 августа немного ныл низ живота, а 27 августа с утра начались как бы месячные, вчера выделения были нормальные, не скажу что обильные прям, но и не скудные, а сегодня второй день и как то и нет особо ничего, так пару капель, я вот не знаю как должно быть после родов, когда цикл восстановится, нормально ли это или как, ничего не знаю даже

Жкб
34 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Не переживайте, это не страшно.После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне менструации могут быть нерегулярными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, то есть грубо говоря, если первый раз месячные будут всего полтора дня, это будет считаться вариантом нормы?

Совершенно верно, при грудном вскармливании цикл абсолютно не регулярный и бывает по всякому. Главное, чтобы беременность была исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, ну беременность то врятли ,ПА сейчас только с презерватимом

Тогда это вообще хорошо, значит Вы не переживаете насчет беременности. А цикл восстановится толтко после завершения грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это нормально. После родов цикл постепенно восстановливается. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ситора, даже если первый раз будет не как обычно 4-7дней, а полтора дня, это считься будет нормой?

Да, может быть такое в норме.
Для своего спокойствия можете сделать УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Месячные могут после родов, на фоне грудного вскармливания , тем более кс, проходить немного по другому и в плане длительности и обильности. Сейчас надо понаблюдать. Если не пройдут полноценно сделать узи и тест на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

То если если вдруг они будут 2 дня в этом месяце, то нужно на узи обязательно идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, беременность исключаю, ведь ПА сейчас исключительно с презирвативом

Да, если они будут всего два дня, подождать день- два и если это все, то желательно сделать узи. С презвативом это хорошо, но это не 100 % гарантия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, то есть если два дня потом день два тишина и заново пошли, такое может быть?

Может быть по разному в данной ситуации, поэтому и надо сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, узи, чтобы что то исключить?

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы родили осенью, а сейчас уже почти снова осень ) и пошли как бы месячные - нет причин считать, что это не месячные.
Они поначалу будут нерегулярными иивариантными по количеству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, скажите, а через какой период времени восстанавливается цикл?

А у всех немного по-разному. А если регулярно кормить грудью - восстановление далеко впереди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, пока да кормлю регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, то есть на гв допустимо если первые месячные после родов идут 2 дня?

Да, вполне может быть,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Могут так начинаться менструации, если кормите грудью, они могут быть нерегулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, а по количеству дней, если будут мало совсем,(например 2 дня) это считается нормой или нет?

Могут да, это может быть нормой да.

Здравствуйте, вы на гв, и цикл будет нерегулярным , и не переживайте, но профилактически нужно пройти узи омт