Болит живот ,в области эпигастрия понос

Здравствуйте.Беспокоят боли в области эпигастрия,схваткообразные боли в животе и жидкий стул.Такое периодически бывает,но сразу отпускало,сейчас уже 4 день продолжаются симптомы.Тошноты,рвоты нет.В кале крови не видно.Подскажите пожалуйста на что похоже?Фгдс не делали

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Сколько раз в день стул?

Анна,

3-5 раз

Обследоваться нужно,ФГДС,УЗИ ОБП,БАК (АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,билирубин,амилаза.белок),копрограмма,кал методом обогащения.Это стандартное начальное обследование. Сейчас можно эманера 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней,тримедат по 1 т 3 раза в сутки 10 дней и энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней. Учитывая ваш возраст похоже на функциональную диспепсию.

Анна, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте . После чего сейчас появились симптомы ? В семье больше не у кого нет таким симптомов ? Температура в норме ? Стул сколько раз в день ? Лекарства какие принимали ?

Не знаю даже после чего.Часто пью газировку,в последнее время много ела чипсов и тд.В семье нет,ну у папы язва желудка была.Стул 3-5 раз жидкий

Екатерина, температура в норме,принимала омез и но-шпу

Это может быть на фоне погрешности в питании , как биллиарная дисфункция . Так же кишечная инфекция .
Рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , хлелестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня метолом парасеп

Омез 20 мг 2 раза в день 10 дней за 20мин до еды
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 5-7 дней за час до еды .

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес,энтерол 2капс 2р\сут 10д, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Начните прием препаратвт Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней. Микразим 1000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды14 дней.