С чем сочетать Грандаксин при СРК?

Довольно давно лечу СРК, примерно 4 года. Из симптомов было: 4 раза в сутки ходил по большому в туалет, спазмы, бульканье в животе, плохое самочувствие. Пил долгое время Феназепам ( 1 мес) амитриптилин, золофт, флюанксол 1.5 года. Проблема решилась на 80% но полностью не прошла. Еще все это дело сопровождается синдромом раздраженного мочевого пузыря. В начале года один психотерапевт прописал мне схему золофт + грандаксин. Результат очень хороший, Грандаксин устранил все проблемы полностью но он не устраняет проблему раздраженного мочевого пузыря. Но это было в период через месяц когда я закончил пить все предыдущие препараты и видимо был остаточный эффект от таблеток и даже без таблеток я чувствовал себя терпимо. Сейчас ситуация следующая. Хожу к местному доктору психотерапевту, выписывают разные лекарства. Пробуем пить Грандаксин. Если пить только его то он работает отлично но через пару дней возвращается синдром раздр. мочевого пузыря. Пробуем добавить к Грандаксину какой то антидепрессант типа амитриптилина и сразу эффект от Грандаксина заканчивается. Уже попробовали: каликста, бринтелликс, вальдоксан, амитриптилин - результат один действие Грандаксина сразу прекращается. Вопрос - Какой антидепрессант который работает с синдромом раздраженного мочевого пузыря работает с Грандаксином?

Все написал
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, основной препарат выбора в вашем случае АД, транквилизаторы это препараты скорой помощи, их нельзя принимать на постоянной основе длительное время, феназепам можно пить каждый день 14 дней, не больше, он может вызвать зависимость, побробуйте триттику 1 день 50 мг,4 день 100 мг,7 день 150 мг, до полугода+грандаксин по таб,2 р\с, мес+фенибут по таб,2 р\с, до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин).

Виолетта, Пароксетин я тоже пробовал с Грандаксином, результата нет. Очень давно пробовал Селектру (эсциталопрам) так же результата не было, но с Грандаксином его не пробовал.

Тогда большое внимание стоит уделить психотерапии.

Виолетта, Я все таки больше полагаюсь на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что Вы понимаете под "синдромом раздраженного мочевого пузыря"? Как это проявляется?
По существу вопроса могу сказать, что с Грандаксином сочетаются любые антидепрессанты. В какой максимальной дозировке Вы принимали Амитриптилин? Возможно, что снижение эффективности Грандаксина связано не с добавлением антидепрессанта, а с недостаточной дозировкой Грандаксина. В какой дозировке Вы его принимали?

Илья, Синдром раздраженного мочевого пузыря это частые походы в туалет по маленькому, тупая боль в нижней области живота. Эту проблему почти полностью устраняет амитриптилин. Грандаксин принимал максимальную дозу 6 таблеток в день.

Действительно, Амитриптилин - самый оптимальный антидепрессант при Вашей симптоматике. В какой максимальной дозировке Вы его принимали?

Илья, Амитриптилин максимально принимал 4 таблетки в день. Более 4х - начинаются запоры.

Как долго принимали Амитриптилин в такой дозировке?

Илья, 3 месяца

А от Амитриптилина положительный эффект есть?

Илья, Да, проходит синдром раздр. мочевого пузыря, проходит нервозность. Проблема в том что у меня все тело от пяток до головы как бы напряжено и спазмировано. Этот симптом только Грандаксин снимает

Я думаю, что в Вашей ситуации стоит оставить Амитриптилин (так как он Вам помогает) 4 таблетки в сутки (не менее полугода от момента улучшения), а Грандаксин попробовать заменить на Гидроксизин. Эти препараты обладают схожими свойствами.

Илья, Я уже много перепробовал препаратов якобы похожих по типу действия. Пробовал Альпрозалам, сейчас пью нозепам. Эффекта вообще никакого нет.

Стоит попробовать. Я вижу такой вариант. Отменять Амитриптилин не стоит.