Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №1028312

Здравствуйте! У дочки два дня назад ночью поднялась температура 39, хорошо сбилась ибуклином, затем опять сбили-поднялась и через сутки появились прыщики прямо на глазах один за другим. Посмотрели горло, а оно все красное и ближе к гландам гнойнички. Вызвали скорую, они ничего внятного не сказали, мазок на ковид отрицательный. На следующий день дежурный педиатр поставила ангину, а платный лор стоматит. Температура ещё поднималась, но не сильно. Решили лечить стоматит, брызгаем ангидак и мажем холисалом как выписал лор. Вот прикладываю фото спустя день лечения. Дочь на боль в горле не жалуется, в целом самочувствие хорошее, но меня беспокоят эти прыщи. Скорая предположила, что это укусы. Больше ни у кого прыщей в таком количестве нет, есть единичные красные точки у всех членов семьи. Сегодня заболел младший ребёнок, тоже температура 39, но горло вроде чистое. Что это может быть???

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прыщи на теле это похоже укусы насекомых, на инфекционную сыпь не похоже. А вот в горле это энтеровирусный стоматит. Специфического лечения не требует, просто щадящее питание ( ограничение горячей пищи, кислой, твёрдой).
Обильное тёплое питьё обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, он может давать такую температуру? И то что младший ребёнок заболел - просто совпало так? Накануне ездили в гости на природу, старшая действительно тянула в рот там все что можно и нельзя

Педиатр
Энтеровирусная инфекция передаётся через руки, вполне возможно младший подхватил, следите за горлом, но также возможно появление сыпи на ладошках и стопах, поэтому не пугаемся
Клиент
Мария, но это же не Коксаки у нас? Стопы и ладони чистые
Педиатр
Здравствуйте. На горле герпангина, специфического лечения не существует. Щадящая диета, чтобы не травмировать слизистую и местное лечение ангидак подойдёт. На теле очень похоже на укусы насекомых. То что заболел младший ребёнок вполне возможно, т.к. это вирусная инфекция и передаётся воздушно-капельным путём
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а не знаете, это не похоже на укусы постельного клопа? Мы просто месяц назад отдыхали всей семьей, нас с мужем там покусали, предположительно постельные клопы, тк укусы были дорожками. Но за все это время повторений не было. И просто больше никто в таком количестве не покусан, поэтому насторожились.
Педиатр
Это больше похоже на укусы комаров. Укусы клопов выглядят по другому
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Есть элементы сыпи на лице, ладошках и стопах? Очень на Коксаки похоже.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у старшей дочери нету на ладонях и ступнях, а у младшей появились везде, в том числе и на ладошках со ступнями. Горло красное
Педиатр
Юлия, здравствуйте.Значит это вариант энтнровирусной инфекции - Коксаки. Специфического лечения нет. Если самочувствие страдает не сильно, можно обойтись без противовирусных средств. Элементы сыпи - обрабатывать лосьоном Каламин.
Клиент
Лариса, у старшей остались только высыпания, температуры нет, на боль в горле не жалуется. У младшей сильно поднимается температура, прыщики по всему телу. Участковый врач сказала пить ацикловир, он нужен? Если да, то в какой дозировке? Спасибо!
Педиатр
Юлия, ацикловир эффективен только при герпес вирусной инфекции. Энтнровирус к таковым не относится, думаю, не стоит. Здесь могут подойти любые другие противовирусные. По моему опыту, по соотношению безопасности и эффективности хорошо себя зарекомендовали интерфероны в свечах ( виферон, генферон, Кипферон). Дозировка зависит от возраста.
Педиатр
Добрый вечер! Высыпания в ротовой полости , симптоматика протекания энтеровирусной инфекции. Есть ли высыпания на ладонях, стопах? Какой возраст ребнка?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! У старшей дочки нет, а у младшей появились мелкие прыщики по всему телу, в том числе и на ладонях и ступнях и увидели красное небо
Педиатр
У ребёнка вирус Коксаки. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Высыпания обрабатывать Каламином. Купать можно , но без использования моющих средств с отдушиной.
Клиент
Нина, скажите, ацикловир не нужен? Ходили в поликлинику, врач сказала что у нас герпесное поражение, давать ацикловир.
Педиатр
Ацикловир давать не желательно,поскольку данный препарат дается в первые 48 часов заболевания.Только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте Юлия, сыпь похоже на укусы насекомых, а сыпь в зеве это герпангина, укусы точечно обрабатывайте фукорцином чтобы подсушить элементы, если есть зуд давайте малышу зодак или зиртек 10кап на 1 р в сут. Горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день 5-7дн, и точечно на пораженный участок мажьте холисал гель 3 р в день, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, введите в рацион ребенка жидкие блюда чтобы не травмировать слизистую. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг на кг массы тела в сут или парацетамолом 15мг на кг массы тела в сут.При отсутствии положительной динамики сдаём общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и решить вопрос об антибактериальной терапии. Будьте здоровы!