Консультация невролога /

Состояние затуманенности и опьянения — вопрос №1029525

Добрый день. Всё началось в начале лета с увеличения лимфоузлов на шее. Через какое то время начала подниматься температура до 37, максимум 37,2 днём, а вечером ко сну снижается. И голова начала кружится и побаливать. Анализы общие в норме. Была у инфекциониста, нашли Эпштейн -барр, после первого курса таблеток нормамед улучшений с головой и температурой нет.
Беспокоит голова, состояние опьянения, затуманенности какое то, как будто смотрю на всё сквозь сон, в глазах и ушах как будто давит, побаливает голова в затылочной зоне. Лежа становится легче и к вечеру легче, но не всегда. Невролог прописала пентоксифиллин 400 мл 2 р в сутки месяц и адоптал 500мл 3 р в сутки месяц. Сегодня шестой день приёма таблеток, а улучшения особого нет. Показаний для мрт врач сказал пока не видит. Подскажите, какие предположения есть относительно такого состояния, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ваши жалобы носят психогенный характер.
Вы часто испытываете стресс,тревожность?
Болели ли ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Не могу точно сказать относительно ковида, анализы не сдавала, но вот с обонянием изменения произошли как раз перед увеличением лимфоузлов и всего последующего, запахи некоторых продуктов для меня изменились. Относительно стрессов и тд, вся жизнь в стрессах, соображаю нормально, спутанности сознания нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, неужели моё состояние с головой напрямую может связано с психологическим состоянием? Честно, у меня это в голове не укладывается, я спокойна, особо не нервничаю. Антидепрессанты это для меня так непонятно, а если обойтись без них, моё состояние сможет нормализоваться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пациентам очень сложно поверить,что их состояние имеет психогенную природу.
Не всегда имеются ярко-выраженные признаки тревоги.
Очень часто есть соматические проявления(боли,головокружения).
Начните с когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Ирина, такой версии моего состояния я и не рассматривала, буду изучать, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий
Клиент
Светлана, здравствуйте. Если это сосуды, по идее от принимаемых лекарств должно быть улучшение. Возможно не правильно подобрано лечение?
Терапевт, Врач скорой помощи
Как вариант препараты могут не проходить
Для установления причины всегда нужно проходить дообследование
Невролог
Здравствуйте, в каком титре был выявлен вирус?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я прикрепила результат анализа, посмотрите пожалуйста.
Невролог
Тит высокий, но надо было сдать иммуноглобулины м, т к g говорят о перенесён ной ранее инфекции, это могло быть даже в детстве.. Пройдите узи щитовидной железы, и мягких тканей шеи и лимфоузлов. Сдайте пцр на ковид, биохимический анализ крови(срб, лдг, антистрептолизин), запишитесь на очный осмотр к лор-врачу. Сдайте иммунограмму, запишитесь к иммунологу. От неврологических заболеваний увеличение лимфоузлов не происходит.
Клиент
Екатерина, у ЛОРа была, ничего по своей части не нашла, эндокринолог тоже, последнее узи лимфоузлов было уже в норме. Лимфоузлы меня уже не беспокоят, а вот голова пугает.
Невролог
В таком случае принимайте фенибут 250мг по 1т 2раза в день 1 месяц, кортексин 10мг внутримышечно 1раз в день 10 дней, нейромультивит по 1табл 1 раз в день 1 месяц,бетастин 24 мг по 1т 2 раза в день 1месяц, тревожность уйдёт и состояние улучшить я.
Клиент
Екатерина, ничего себе список лекарств. Честно я ожидала, что меня в срочном порядке отправят на МРТ, никак не предполагала, что мое состояние связано с психикой. Подскажите, а без всех этих таблеток можно обойтись или так просто само по себе это уже не пройдёт?
Невролог
Скорее всего пройдёт само, но долго будет беспокоить, этих препаратов не надо бояться, они самые безобидные, для профилактики нервного истощения.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию.
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный эмоциональный человечек Ферритин гемоглобин железо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Эти показатели в норме, гемоглобин чуть понижен только
Невролог
Первично сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови ,жалобы свойственны тревожному синдрому ,я бы назначила вам все таки антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна, я в растерянности, для меня антидепрессанты всегда казались для людей психически нездоровых. Я в общем то себя психически уравновешенной считаю, жалобы у меня на какое-то давление в голове глазах ушах, голова подкруживается, никак не предполагала такое.
Невролог
Ничего страшного ,всё нормализуется!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже, что они психогенного генеза. Наиболее часто такие жалобы встречаются после перенесенного ковида.
Гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Гормоны в норме, эндокринолог по своей части ничего не нашла, ферритин в норме, вот витамин д не сдавала,на ковид не проверялась
Невролог
По анализам низковат гемоглобин.
Желательно сдать анализ на витамин Д, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Проконсультируйтесь с иммунологом.
Более вероятно, что состояние затуманенности является проявлением расстройства вегетативной нервной системы.
Адаптол слабоват. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за советы и консультацию.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали какое-то лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Продолжаю принимать пентоксифиллин 400 мл 2 р в сутки и адоптал 500мл 3 р в сутки. И начала курс против Эпштейн барр- гроприносин. На сегодня уже день четвертый как с головой намного лучше. И ещё как будто со спадом жары стало лучше.