Консультация травматолога /

Как лечить боль в колене — вопрос №1029557

В декабре 2021 года поставлен диагноз деформирующий артроз коленных суставов ( больше левого колена) Лечение - обкалывание озоном, физио процедуры, Снижение боли на 20%, ненадолго,В апреле сделана блокада по 2 укола кетанолог ,Легче стало ненамного ,Сейчас очень больно ходить по неровной местности, поворачиваться ночью ,Болит в левом колене со внутренней стороны чашечки,

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа Мне 73 года

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос травматологам-ортопедам.
Вы можете это бесплатно сделать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пришлите заключение узи коленного сустава, рентгенографии.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Обратиться Обязательно к врачу травматологу -ортопеду
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , лечением артроза занимается травматолог, это не неврологическое заболевание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, какой степени артроз? Делалить ли снимки? МРТ?
Если есть рентген, прикрепите к вопросу фото
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте,Ответы ренгенолога:Диффузный остеопороз,гонартроз 2 стадии,Диагноз врача Ь17,9
Ортопед, Травматолог
При гонартрозе 2й ст, показано комплексное консервативнре лечение, на курс рекомендовано:

- Носить фиксатор коленного сустава, мягкого типа 3нед.
- ортопедические стельки.
- Анальгетики (противовоспалительные, НПВП) - Т. Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 7 дней, затем - аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 14 дней.
- Мази с анальгетическим эффектом, основное действующее вещество (МНН) - Диклофенак* (Diclofenac*) торговое название - вольтарен-гель, долобене-гель, феброфид-гель, фастум-гель 2-3 раза в день 10-14 дней.

* - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

- Внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, основное действующее вещество (МНН) - Гиалуроновая кислота* (Sodium Hyaluronate*) торговое название - русвиск, ферматрон, остенил или рипарт-лонг 1-2 раза в год.
- Физиолечение: электрофорез с новокаином, магнитное поле №10.

- Санаторно-курортное лечение - ванны радоновые, сероводородные - Липовка, Мацеста, Белокуриха; Грязи - Самоцветы, Усть-Качка.

Дообследование сустава, лучше МРТ. Исключить разрывы менисков.
Клиент
Виталий, спасибо большое за советы ,Еще сильно отекает к вечеру сустав у ступни, к утру исчезает, Через день ношу компрессионный ,трикотаж,Нужно ли? А еще говорили что блокады вредны из-за вероятности разрушения сустава? Это не так? Еще предлагали уколы румолон может быть попробовать? Все, что Вы сказали я обязательно сделаю,Спасибо еще раз
Ортопед, Травматолог
Через день ношу компрессионный ,трикотаж,Нужно ли?
- если есть отеки, то нужно.

А еще говорили что блокады вредны из-за вероятности разрушения сустава?
- если после блокады сделать гиалуроновую к-ту, то никакого разрушения не будет. Сустав "разрушается" от воспаления, и воспаление нужно лечить.

Еще предлагали уколы румолон может быть попробовать?
- можно румалон, такой же хрндропротектор как и остальные. Преимуществ его перед другими ненахожу.
Клиент
Виталий, извините, но хондропротекторы в моем случае, это что? и как их применять
Ортопед, Травматолог
хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Клиент
Виталий, Вы рекомендуете мне проделать эти уколы? Может они помогут пролечить коксартоз 1 стадии правого тазобедренного сустава и коленям ,Скажите пожалуйста названные таблетки и уколы одновременно принимать или что-то одно? Я живу в Карелии и у нас очень хороший санаторий Марциальные воды с отличными грязями ( его построил царь Петр первый),Спасибо Вам за внимательное отношение,
Ортопед, Травматолог
Я предоставляю Вам информацию, и она требует обсуждения с Вашим лечащим врачом.

Хондропротекторы окажут и системное действие, т.е и для тазобедренных суставо и для позвоночника.

Таблетки и уколы можно принимать одновременно. Одно, другому не мешает.
Клиент
Виталий, еще раз - спасибо за советы и информацию Буду их выполнять ,Очень уж пожить без боли хочется ,Еще один вопрос: прогноз какой в моем случае? ,Искренне благодарю Вас
Терапевт
Вера, здравствуйте!
Для уточнения состояния суставов рекомендую сделать МРТ, это более информативно, чем рентген.
Еще обратитесь к ревматологу. Нужно сдать анализы: срб, фибриноген, рф.
В Вашей схеме лечения не хватает хондропротекторов.
например, терафлекс по 1 капс 3 р в день длительно до 3-6 мес.
Клиент
Светлана, спасибо, анализы постараюсь сдать