Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1029572

Здравствуйте. Неоднократно, в течении 2 недель появляется головокружение, раза 3 было. Периодически тошнота. Быстро устаю и хочется спать, просто вырубает. Мурашки в голове бывают. Ощущение впервые. МРТ в мае делала, особых отклонений нет, разве что остеохондроз.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте, прикрепите потокол мрт. Контролируете ли вы артериальное давление, изменился ли сон, добавился стрессовый фактор на работе/дома?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо, что ответили. МРТ прикрепила, стресс он всегда есть, просто такие ощущения впервые. И Вены на руках стали выделяться и бывает что прям вылезают и кисти рук побаливают.

Невролог
По Мрт патологических изменений нет. Вы выполняли рентгенографию шейного отдела позвоночника в функциональных положениях для исключения нестабильности позвонков? После приёма бетагистинв головокружение уменьшается?
Невролог
Здравствуйте, головокружения постоянные или связаны с поворотами, наклонами головы? есть шаткость, неустойчивость при ходьбе? мрт головного мозга или шейного отдела делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо что ответили. МРТ прикрепила. Да, вот раза 3 и было, просто что-то делаю и упс начинается головокружение в течении минуты отпускает. Не часто. И Вены на руках стали выпячиваться, потом опять норм и кисти рук побаливают.
Невролог
больше похоже на пппг, психогенное головокружение, которое возникает на фоне хронического стресса. Однако стоит исключить органические патологии, сдать вит Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, изменение этих показателей также может провоцировать подобное состояние. На мрт норма и объективных причин для такого состояния нет.
Клиент
Анастасия, да сдам …все началось как я стала ходить в тренажёрный зал
Клиент
Анастасия, анализы которые есть тоже сдавала, в мае правда свежих пока нет
Невролог
вы сами сдавали анализы или вас врач направлял?
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина,здравствуйте МРТ прикрепила. Да, вот раза 3 и было, просто что-то делаю и упс начинается головокружение в течении минуты отпускает. Не часто. И Вены на руках стали выпячиваться, потом опять норм и кисти рук побаливают. Больше походу как начало наркоза и потом восстанавливается …
Невролог
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, у меня обследование конечно тоже все эти есть, а началось у меня это после того, как я стала ходить в спортзал и заниматься с инд тренером … и год назад что-то произошло что у меня левое ухо периодически шум и вообще левая часть головы покалывает иногда за счёт уха …
Невролог
Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, да, я так понимаю это сурдолог делает?! Все прошла, это состояние у меня началось как я стала ходить в тренажёрный зал заниматься с инд тренером ((((покраснею мере, нового ничего не было только зал(((
Невролог
Да, сурдолог.
Такие жалобы могут быть связаны со спазмом мышц и сосудов.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и обратиться к отоневрологу для осмотра.
Клиент
Алина, тоже все делала правда да спортзала, там тоже никаких особенностей не было … только вход был в др позвонок но сказали норма
Невролог
В таком случае нужно поискать хорошего отоневролога.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, МРТ прикрепила. Да, вот раза 3 и было, просто что-то делаю и упс начинается головокружение в течении минуты отпускает. Не часто. И Вены на руках стали выпячиваться, потом опять норм и кисти рук побаливают. начинается как при наркозе что ли и отпускает… я сразу останавливаюсь или сажусь и через минуту в норму но чувство дурноты какое-то
Невролог
По мрт критичного не вижу ничего Кщи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили ,ферритин гемоглобин железо сдавали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо исключать доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Почитайте в интернете о том,как провести пробу Дикса-Холлпайка.
Если она окажется положительной,то лечение будет заключаться в проведении маневра Эпли.
Если отрицательная проба,то стоит дообследоваться:
*УЗДГ БЦС
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,Т4,ТТГ,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер и коагулограмму.
Сейчас можно начать принимать бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, у меня обследование конечно тоже все эти есть, гемоглобин немного снижен но не критично…а началось у меня это после того, как я стала ходить в спортзал и заниматься с инд тренером … и год назад что-то произошло что у меня левое ухо периодически шум и вообще левая часть головы покалывает иногда за счёт уха …
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть дискомфорт в ухе,то стоит еще посетить сурдолога для проведения аудиограммы и тимпанометрии.
Клиент
Ирина, да уже делала я эту процедуру (
Клиент
Ирина, бетасерк уже приняла, только у меня 16 мг
Клиент
Ирина, я анализы все которые есть тоже прикрепила, правда в мае сдавала