АДСм как профилактика столбняка?

Добрый день! Дочке 9 лет. Есть только 1 прививка Пентаксим в возрасте 1 год. 4 дня назад получила ссадину на плече в диаметре 5см, по словам врачей, поверхностную. Упала на асфальт с краю, там немного пыльно и много камушков, рядом жилые дома с брусчаткой. В больнице сказали, что ПСС и ПСЧС вводить не нужно, т.к. рана не глубокая. Обработали через 15мин после падения. Порекомендовали сделать Адсм для профилактики столбняка и что бы была прививка. Получается, сделали Адсм на 4 день. Правильны ли действия? Может ли пентаксим однократный дать хоть малую защиту? Благодарю за ответ!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как это рана поверхностная и вовремя обработанная, она будет наименее опасна. Также однократная пентаксим тоже поможет. То, что сделана она на 4-й день ничего страшного, инкубационный период столбняка от 1 до 20 дня, поэтому вы укладываетесь в этот промежуток.

Принятый ответ

Здравствуйте, да. Все сделали правильно, не переживайте. Рана у вас не глубокая и во время обработали. И однократная вакцинация даёт защиту

Принятый ответ

Здравствуйте, если пентаксим есть, значит защита есть в виде антител против столбняка.
Учитывая неглубокую рану и вакцинацию адсм риска заражения нет.

Принятый ответ

Добрый день.

По вашим данным вам показана экстренная профилактика АС 0.5. Но, ее можно заменить АДСМ при необходимости прививки от дифтерии. Экстренная профилактика проводится в первые 20 дней от травмы, но чем быстрее, тем лучше. Я считаю, вам все правильно назначили.

Принятый ответ

Добрый день! Одной вакцины Пентаксим недостаточно для защиты от столбняка, но Вам все сделали правильно. Во-первых, обработали рану, во-вторых, поставили АДСМ в течении 20 дней от момента травмы.