Консультация педиатра /

Температура у новорождённого — вопрос №1030092

Ребёнку 1 месяц, поднялась температура до 37,9 или 38, то так то так градусник измеряет. Я и старший сын болеем орви в данный момент. Мне показалось, что ребёнок немного вылый, и намного горячее чем обычно. Других признаков орви пока нет. Какую температуру надо снижать ? И какими препаратами? Стропы панадол и нурофен не подходят по возрасту? Ребёнок на грудном вскармливании, если ночью с такой температурой будет долго спать надо ли его будить и кормить?

Возраст: 35

Детский невролог, Педиатр
Температуру сбиваем по состоянию ребенка, а не цифрам. Если он вялый, капризный, ему плохо, то сбиваем. Если визуально ничего не беспокоит, то ждём.
Препарат выбора парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз в сутки.
Обязательно как можно чаще прикладываем к груди.
Если спит и не просыпается покушать, значит ему плохо и как вариант дать парацетамол и прикладывать.
При температуре желательно раздеть до подгузника
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а какие препараты подходят? Сироп панадол же нельзя?
Детский невролог, Педиатр
Почему нельзя? Его и можно.
Считайте дозировку по весу, 15 мг/кг разовая доза
Клиент
Валерия, написано с 3 месяцев
Детский невролог, Педиатр
Его можно и раньше в необходимых случаях. Парацетамол -это единственный препарат, который разрешен с рождения. Панадол-это парацетамол
Клиент
Валерия, что лучше свечи или сироп ? У меня свечи цефекон 100 мг, ребёнок весит примерно 3,5 кг, это половину свечи надо?
Детский невролог, Педиатр
Вообще без разницы, что вам удобнее.
Я не сторонник свечей, потому что 1) не люблю ничего вставлять в попы, 2) сложно рассчитать дозировку.

Если свечи, то да, половину
Клиент
Валерия, а сиропа сколько миллилитров? Сейчас температура 38.1, давать жаропонижающие? Врача же не надо вызывать, вернее скорую?
Детский невролог, Педиатр
2 мл

Ещё раз!)
Жаропонижающее даём по состоянию ребенка. Если он вялый, капризный, плачет, не может уснуть, ему плохо-даем. Если он спит, ест, ему нормально, температура не вызывает беспокоцство-не даем
Клиент
Валерия, он не плачет, спит. Я не знаю давать или нет . У него дыхание учащённое , может надо скорую вызывать, чтобы послушали его
Клиент
Валерия, а можно дать 1 мл? Я боюсь, вдруг какая то реакция будет или сильно упадёт температура?
Детский невролог, Педиатр
Можно и 1 мл, конечно.
Превышать ни в коем случае нельзя, а меньше дать можно
Педиатр
Доброго дня. Снижаем температуру парацетамол сироп (панадол), не всегда ориентируемся на инструкцию, чередуем с цефеконом. Вообще действие свечи быстрее чем препараты через желудок. В прямой кишке проходят крупные сосуды и препарат попадает в кровь эффективнее. Прикладыааем к груди даже если ребёнок этого не требует. Вообще Снижаем температуру от 38.5С. Но если при 38.3С ребёнок чувствует себя плохо (стонет, спит и тд), то значит помогаем ребёнку снизить такую температуру. Следите за объёмом мочи, чтобы не уменьшился.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сейчас малыш кашляет и чихает, кушает хорошо . Заложен нос. Сегодня взяли мазок на ковид и он положительный. Я очень переживаю , что могут быть осложнения. Может ли кашель усилиться или уже нет? Может надо сдать какие то анализы ? Бывают ли последствия вируса у детей?
Педиатр
Здравствуйте. Ковид это вирусная инфекция, лечение симптоматтческое. Нос промываем аква лор детский по 1 кап 3 раза в день. При заложености можно називин детский по 1 кап 2 раза в день. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Кашель вероятнее всего из за слизи, которая затикает по задней степки глотки. Сдать оак.
Насчёт последствий, как и при любой вирусной инфекции они могут быть, а могут и нет. Сейчас температура сохраняется?
Клиент
Анна, нет температура была 2 дня, сейчас 37.1-37,3, скачет
Педиатр
Это хорошо. Значит продолжайте симптоматтческое лечение. И по возможности сдайте оак.
Клиент
Анна, спасибо ! В понедельник сдам обязательно
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо!