Шишка в районе ануса
Здравствуйте, буквально за день вылезло уплотнение в районе ануса с одной стороны у малыша, нам всего 1 месяц, что это может быть? Какие действия предпринять? При нажатии не реагирует вроде. Стул нормальный.
Александра, добрый день!
По фото у ребеночка признаки парапроктита(инфильтрат с отеком и гиперемией)
Это не редкость сейчас у малышей.
Поэтому Вам необходимо обратиться в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам!
Надежда, после хирургического удаления что стоит сделать? Дело ведь не обойдётся только этим? Это я так понимаю идёт от куда-то изнутри?
Александра, у деток чаще они неосложненные, подкожные,гнойничок вскрывают, дренируют(ставиться дренаж для оттока гноя и другого отделяемого), далее выполняются перевязки пока не будет выделений, потом ранку заживляют.
Надежда, то есть узи не надо делать? Или антибиотики пить? Нам сейчас вот удалили, назначили только первязки, ничего больше не нужно??
Принятый ответ
Александра,это решает доктор на месте.
Сначала обычно не назначают, т к процесс локальный, ребенок ведет себя хорошо, не температурит и т п.
Далее смотрят как заживает ранка, если все хорошо, то антибиотики и не нужны. Если доктору что-то не понравится, то тогда назначат.
Здравствуйте!
По фото у вас похоже на парапроктит(перианальный абсцесс). Это скопление гноя, который сформировался под кожей в мягких тканях около ануса.
Некоторые абсцессы самопроизвольно открываются, из них выходит гной, после чего они заживают без всякого лечения; другие требуют хирургического вмешательства.
Рекомендуется очная консультация хирурга, для определения дальнейшей тактики лечения(антибиотикотерапия или пункция или дренирование)
Здравствуйте.
Это парапроктит. Обратитесь в дежурную детскую больницу, вас состоит хирург и назначит лечение, оперативное или консервативное.