Отмена метформина при ожирении
Добрый день, подскажите, пожалуйста, при лечении ожирения прекращать принимать метформин следует постепенно снижая дозу, или просто прекратить пить и все. и вопрос, может ли при отмене или снижении дозы замедлится обмен веществ, если может, то как можно избежать этого
Здравствуйте! Метформин не назначается для лечения ожирения. Этот препарат назначается при инсулинорезистентности, преддиабете, сахарном диабете.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес. Проверяли ли глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин?
Татьяна, здравствуйте, рост 165, вес 100, глюкоза 4,4, инсулин 22,4, гемоглобин общий 135. Мне врач выписал метформин, сейчас нет возможности попасть к тому врачу, мне его пить продолжать, пока не уйдет инсулинорезистентность? и просто прекратить, или постепенно дозу снижать?
и у меня как-то сильно медленно вес стал уходить, даже при дефиците калорий, это может быть связано с приемом метформина или не связано, просто так совпало?
Вес большой + есть инсулинорезистентность. С ним нужно бороться! Но одним метформином не помочь...комплексное лечение нужно подобрать. Так как лечение было слабым Ваш вес и стал медленно уходить, Метформин не ускоряет метаболизм, ему одному не помочь....
Рекомендую проверить общий анализ крови, анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин, витамин В9, витамин В12 и 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование:
1. Соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копченое, острое из рациона убрать). В каждый основной приём пищи кушать сырые овощи - огурец, салат, капусту, помидор, болгарский перец, сельдерей, редис и т.д.
2. Соблюдайте питьевой режим (в день пить 1,5-2,0 л воды, минеральной без газа или кипячёной);
3. Физическая активность (1,5-2 часа в день гулять средним шагом на свежем воздухе, в день проходить не менее 5500 шагов + 3 занатия по 40 мин. плавание или йога);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. утром после еды (если водите автомобиль - вечером после еды). Этот препарат с первой таблетки уменьшит аппетит. Если за три месяца похудеете на 5 кг и более - лечение оставим на ближайшие 6-12 мес. Если уйдет менее 5 кг - поменяем препарат;
5. Дибикор 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 20 мин. - 3-6 мес. Этот препарат ускорит обменные механизмы;
6. Метформин (а лучше Глюкофаж Лонг) 1000 мг на ночь. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину.
Остальное лечение сможем обсудить по результатам дообследования.