Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом после удаления матки — вопрос №1031175

Добрый день! 15.08.22 была операция по надвлагалищному удалению матки без придатков. Операция лапороскопия сложная шла 6,5 часов из за больших миоматозных узлов. Выписали на 4 день. На данный момент мучают запоры, с момента выписки стул был только со слабительными. Ещё очень сильно мучают спазмы в животе после приёма пищи и даже после приёма воды. Газы отходят но плохо в основном утром. Утром вздутия живота не наблюдаю, но в течении дня появляется.
Из слабительных ставила свечки микролакс эффект слабый, остаётся чувство не полного опаражнения кишечника. Слабительное фитолакс вызывает сильные спазмы и боль в животе.
Пью много воды 2-2,5 литра в день. Ем небольшими порциями 3-4 раза в день.
До операции так же мучалась запорами но стул то был 3-4 дня подряд то пропадал на 2-3 дня.
Подскажите может данное состояние говорить о непроходимости кишечника? Стоит ли срочно ехать в больницу.
Температура тела 36.3 давление 110/70

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Алла, здравствуйте. Это не говорит о непроходимости кишечника. Попробуйте дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день. И возможно будет нужна консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Я 3 дня два раза а день за 20 минут до еды пью ниаспам. Пока не заметила что он как то помогает. Дюфалак может сразу помогать или тоже имеет накопительный эффект?
Я очень переживаю вдруг это непроходимость и я теряю время, или же она проявляется более ярко-рвотой и сильным вздутием. Этого я у себя не наблюдаю.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Газы отходят , стул был , значит непроходимости нет.
Продолжайте ниаспам 200 мг 2 рд, за 20 мин до еды,14 дн, можно до месяца
Добавьте форлакс 2 пак в день, разводить пакет в 150 мл жидкости , выпить, следом стаканом воды запить. Приём 4 нед. От дюфалака может увеличиться газообразование и спазмы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Если стул был со слабительными это тоже считается? Просто очень пугают спазмы в животе они не частые но очень болезненные по принципу как острое отравление с позывами на дефекацию , только ее нет.
Гастроэнтеролог
Да, если бы была полная непроходимость он бы не вышел
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не непроходимость кишечника, просто нужно подбирать подходящие слабительные. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кишечной непроходимости у вас нет .
Необходимо откорректировать питание , больше в рацион клетчатки , чернослив, свёклу . Утром натощак стакан тёплой ( ближе к горячей) воды выпивайте . Фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней