РЕЗУЛЬТАТЫ ВФГДС

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.СДЕЛАЛА ФГДС .ФАЙЛ ПРИЛАГАЮ ВЗЯЛИ ОБРАЗЦЫ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. РЕЗУЛЬТАТОВ ПОКА НЕТ. ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ . ЧТО ЭТО ТАКОЕ СТОРАШНОЕ ЧТО -ТО РАЗ НА ГИСТОЛОГИЮ ВЗЯЛИ АНАЛИЗ. ? КАКИЕ ЕЩЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ЧТОБЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИСТОЛОГИИ ИДТИ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ С ОБСЛЕДОВАНИЕМ? ЧАСТО НЕБОЛЬШАЯ ТЯНУЩАЯ БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ.. ОТРЫЖКА ЕСТЬ.. ИЗЖОГА РЕДКА. ПОСЛЕ ЕДЫ ЧАСТО ВЗДУТИЕ КИШЕЧНИКА МЕТЕОРИЗМ.

УДАЛЕНА ОДНА ДЛЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПЬЮ Л- ТИРОКСИН 50
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
раньше фгдс не делали?
хеликобактера не было?

до фгдс принимали какие-то препараты?

по фгдс гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, атрофический гастрит, заброс желчи в желудок.

атрофический гастрит диагноз гистологический, поэтому взяли биопсию.
атрофия часто развивается на фоне хеликобактера и заброса желчи.

Дообследование

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин,пр.билирубин, срб, витамин в 12, ферритин, сыв.железо. )
УЗИ обп.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием на определения размера грыжи.
учитывая наличие метеоризма сдайте водородный дыхательный тест на СИБР.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Сейчас можете начать принимать
Ганатон за 15 мин до еды по 1 таб 3 р\д-2 недели
Метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем ФГДС был участок очагов атрофии, чтоб подтвердить это, необходима биопсия, потому что глазом часто ошибочно это определяют и конечный результат должен быть подтверждён на биопсии. Если атрофия подтвердиться, назначаются определённые препараты и лечение более серьёзное, чтоб восстановить слизистую.. Ничего страшного в этом нет. Но то, что имеется лимфаденлпатия и желчь в желудке, это нуждается в дообследовании. Это:УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови: АЛТ АСТ БИЛИРУБИН ОБЩИЙ И ФРАКЦИИ, ЩФ, ГГТП. Также кровь на антитела к хеликобактер пилориG.