Консультация эндокринолога /

ТТГ 0,007 у беременной — вопрос №1031716

Здравствуйте! беременна, срок 11-12 нед. Результат анализа на ТТГ 0,007 мкМЕ/мл. Чувствую себя плохо, сильная слабость, тошнота, головные боли, тремор. Прием врача эндокринолога очно возможен только через неделю. Как сейчас можно облегчить состояние?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Начните принимать Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Досдайте анализ крови общий, анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, Ат-ТПО, Ат-рТТГ, ферритин + пройдите УЗИ щитовидной железы.
Если выявим болезнь Грейвса - назначим лечение, будем блокировать работу щитовидной железы. Если на фоне беременности развилась тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита - пройдёт сама.
Если принимаете препарат йода или поливитамины, в состав которых входит йод - временно отменить.
Пульс на каких цифрах держится?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! пульс сегодня на приеме у врача-гинеколога - 90 уд/мин

Эндокринолог
При повышении пульса выше 100 уд./мин. в течение дня - добавьте в лечение Анаприлин 10 мг × 2-3 раза в день после еды.
Ждём Ваше обследование!
Клиент
Татьяна, хорошо! скажите, я первый раз на этом сайте, мой вопрос не нужно сейчас закрывать? результаты анализов сюда же прикрепить?
Эндокринолог
Если Вы сдавать анализы будете на днях, то вопрос не закрывайте! По мере готовности анализов, прикрепите их результат, нам напишите "анализы прикрепила" и всё обсудим.
Если анализы сдавать будете через неделю - этот диалог закрыть, новый нужно будет открыть.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас подавлен ТТГ, нужно досдать кровь на свободный Т4 и свободный Т3, антитела к ТПО и антитела к рецепторам ТТГ и провести узи щитовидной железы. Это объяснит причину Вашего гормонального отклонения и определит дальнейшие действия ( лечение или наблюдение). Нужно исключить болезнь Грейвса или же у Вас гестационный гипертиреоз.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Скажите, причиной
Клиент
Ксения, здравствуйте! Скажите, причиной
Эндокринолог
Причиной может являться Ваша беременность и повышение уровня гормона беременности- ХГЧ , при этом может «упасть» ТТГ. Также может быть такое снижение за счёт повышенного уровня антител к щитовидной железе. Такое отклонение не требует коррекции, гормональный фон сам отрегулируется.

Также причиной может быть болезнь Грейвса, когда щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем нужно. На этом фоне «падает» уровень ттг. Это заболевание требует лечения.

Поэтому требуется пока только дообследование для уточнения причины отклонения, тк лечение требуется не всегда, только при болезни Грейвса.
Клиент
Ксения, спасибо за подробный ответ, все теперь понятно))
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прямо немедленно-почти никак.
Принимайте магне В6 по две два раза.
Вопрос требует уточнения.
Это может быть транзиторный гипертиреоз беременных и лечить его не надо ,сам пройдёт.
А может быть болезнь Грейвса.И вот тут уже лечение нужно.
Досдайте антитела к рецептору ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,АТ к ТПО
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за Ваш ответ)