Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие — вопрос №1032461

Добрый день. Постоянно чувствую себя плохо. Первый криз случился 2 года назад было ад 180/100 и с тех пор все стало не так, раньше. Давление после этого часто еще поднималось до высоких отметок. Иногда бывает затишье,но состояние не сильно лучше. месяц назад забрала скорая с очередными кризом. После чего был у кардиолога, ставил холтер, смад. давление днем 130-140 было, но это при активностях, в покое 110-120. Ощущаю боль во всем теле, часто нехватку воздуха, вздутие какое-то в груди, особенно болит шея, спина и живот (живот реже) прописали эдарби кло. давление ниже стало в период активности 110/60 пульс всегда стал 100+, на днях давление было. 90/60 темнело в глазах и кружилась голова. Самочувствие лучше не становится, головокружение(особенно после физ нагрузках)какая-то слабость, боль во всем теле, иногда неменее рук и ног. Не жизнь,а мучение какое-то

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Кардиолог
Добрый день, Денис прикрепите ЭКГ, холтер, УЗИ если они у вас есть. Кроме эдарби Кло ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Олег, кроме него ничего. прикрепил вроде все, что есть

Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Прикрепите результаты исследований, если есть возможность. До начала приема эдарби-кло пульс тоже был повышен? Такая реакция пульса может быть на чрезмерное снижение АД, с этим связаны и слабость, и головокружение. Обследовались у невролога? Проверяли гормоны щитовидной железы, надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил, все что есть, гормоны проверял 2 года назад, после кризов первых было нормально все, до эдарби был пульс 70-80.а к вечеру 50-60
Кардиолог
Необходимо сделать нагрузочную пробу - стресс- ЭХОКГ, чтобы точно исключить проблемы с сосудами сердца. По Холтеру есть депрессия СТ. Эдарби-кло слишком сильный для Вас препарат, происходит чрезмерное снижение АД, что вызывает тахикардию и вызывает ухудшение самочувствия - слабость, головокружение. Замените его на простой эдарби 40 мг без кло. Не нашла в анализах результат анализа на гормоны щитовидной железы и надпочечников. Прикрепите еще заключение невролога, если есть возможность.
Клиент
Марина, По Холтеру есть депрессия СТ это что значит? Анализы гормонов уже не найду, какие надо сдать?
Кардиолог
Депрессия СТ означает недостаток кровоснабжения сердца, но Холтер часто выдает такой результат на фоне тахикардии и для уточнения необходима нагрузочная проба - стресс-ЭХОКГ. Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, АТ к ТПО, гормон надпочечников - кортизол. И анализ мочи на метанефрины (обследование надпочечников). И по поводу болей необходим осмотр невролога, чтобы выяснить причину болей, онемения рук и ног.
Клиент
Марина, стресс эхокардиографию проводят с фармакологической нагрузкой. В ходе обследования используют добутамин. Это безопасно?
Кардиолог
В Вашем случае лучше в качестве нагрузки использовать велотренажер, есть такой вид стресс-ЭХОКГ. Добутамин нежелательно, так как у Вас тахикардия и вегетативная дисфункция, и проба скорее всего не получится.
Клиент
Марина, нашел вид анализа, называется Велоэргометрия, это оно?
Кардиолог
Да, сделайте велоэргометрию.
Клиент
Марина, сделал, результаты прикрепил
Кардиолог
По ВЭМ есть ишемия - депрессия СТ при небольшой физической нагрузке, при повышении ЧСС. Реакция АД адекватная. Учитывая симптомы и результат Холтера и ВЭМ, советую сделать коронарографию - это обследованием коронарных артерий с контрастным веществом, которое проводят в стационаре. Обратитесь очно к кардиологу, он Вас направит на исследование.
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Какой у Вас рост и вес ?
Вспомните , пожалуйста, что предшествовало тому, когда случился первый гипертонический криз? Не болели , не простывали ? Стресс?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Исключали ли вторичную гипертонию?
Почки / надпочечники обследовали?
Какая у Вас наследственность?
Учитывая цифры давления и пульса , доза Эдарби кло для Вас избыточная !!!
Нужно менять терапию !!!
Кроме Эдарби кло гипотензивные препараты другие принимали раньше?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 191 рост вес 90 кг. были частые волнения, но я раньше курил и покурив стресс снимался, но перед первым кризом особенно ничего такого не было чрезвычайного, казалось , что колет сердце,я опять покурил, чтобы отпустило,но не отпускало, потом захотелось в туалет и там я чуть не упал, резкая нехватка воздуха,неменеие и ватность рук и ног
Кардиолог
Денис , я поняла. Учитывая симптомы, похоже на ВСД и вегетативную нестабильность.
Прикрепите пожалуйста, основные обследования сердца и сосудов, которое Вы делали
Клиент
Юлия, вроде прикрепил
Кардиолог
Денис, у меня не было связи . Сейчас все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Денис, по данным эхо- кардиографии- признаки несимметричной гипертрофии левого желудочка, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. По данным холтера - изменения сегмента СТ , вполне вероятно , что причина в тахизависимом спазме коронарных артерий, но чтобы исключить истинную ишемию миокарда и оценить толерантность к физическим нагрузкам нужно сделать велоэргометрию- это нагрузочный тест
Клиент
Юлия, попробую завтра сделать и прислать сразу, что-то еще надо?
Кардиолог
Денис, также нужно обследовать гормональный фон, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4, ат к тпо и гормоны надпочечников, для исключения гиперактивации симпато адреналовой системы, кортизол крови, метанефрины крови и мочи .
Эдарби сейчас нужно уменьшить дозу , думаю , вполне достаточно будет 20 мг утром, на этом фоне контролируйте ад и пульс.
Препараты для лечения тахикардии и ВСД раньше принимали?
Кардиолог
Денис, к терапии имеет смысл добавить препарат магния, можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса
Клиент
Юлия, нет,у меня тахикардия была только при повышении давления раньше,а так 70-80,а вечером 50-60
Клиент
Юлия, я прикрепил гормональные анализы взятые, когда началась все это состояние, тогда было еще хуже. Надо пересдавать ?метанефрины сдать все равно?
Кардиолог
Денис, проанализировала гормоны . Метанефрины сейчас не надо сдавать , а вот кортизол крови и ттг , т4 своб сейчас советую пересдать , так как прошло уже достаточно большое количество времени
Кардиолог
По поводу пульса я поняла . Если не будет обнаружено никакой органической патологии, вполне вероятно имеет место дисбаланс работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, и поэтому такие симптомы. В таком случае эффективен Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы
Клиент
Юлия, сделал велоэргомеирию, результат приложил
Кардиолог
Денис , результат по ВЭМ - сомнительный , нельзя исключить ишемию миокарда. В данном случае показано проведение коронарографии . Необходим очный осмотр кардиолога, для направления на коронарографию , вполне вероятно, на данном этапе может будет сделать МСКТ - коронарографию , это не инвазивное исследование, но не менее информативное , как и обычная , стандартная коронарография
Кардиолог
Денис, с учётом цифр давления, Эдарби кло сейчас принимайте 1/2 таблетки
Клиент
Юлия, что-то кроме ишемии может давать такие результаты обследования?
Кардиолог
Денис, с учётом цифр давления, Эдарби кло сейчас принимайте 1/2 таблетки, если и на этой дозе будет низкое давление, то нужно отменить полностью и принимать капотен 25 мг при повышении давления 140/80 и выше
Клиент
Юлия, хорошо, а что-то кроме ишемии может давать такие результаты обследования?
Кардиолог
Может быть спазм коронарных артерий, в этом случае также будет сомнительная проба ! Поэтому и необходимо сделать коронарографию , чтобы исключить истинную ишемию миокарда
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это проявления невроза, я бы назначила что то из успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, проблемы с животом от невроза могут быть?
Клиент
Гульнара, я прикрепил анализы, по ним в норме все?
Кардиолог
Да, есть небольшая гипертрофия левого желудочка, вы спортом занимаетесь? Есть ли избыточный вес?
Клиент
Гульнара, спортом нет, вес 90 рост 191
Кардиолог
Значит она связана с повышением у вас давления, пока можно начать принимать адаптол или тералиджен
Клиент
Гульнара, а эдарби кло перестать? У меня. С ним давление до 90/60 однажды дошло
Кардиолог
Да я бы отменила раз такое низкое давление