Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту от антибиотиков — вопрос №1032542

Добрый день! 10 дней назад прошла гастроскопию, назначили лечение антибиотиками, но заболела ковидом, началось с сильной боли в горле и подъем температуры до 37,8 (была 1 день), тест положительный, далее температура выше 36,8 не поднималась, всю неделю держалась 36,0-36,4… горло лечила полосканием (Оки, лизобакт) и горячим питьем, пила амиксин, витамины Д, цинк, С, В6, сироп от сухого кашля. Кашля не было 1-2 раз покашляла не сильно и всё. Ковид вроде отпустил без осложнений. Сейчас проблемы с желудком, сильно болит после еды и переодически в течении дня. Продолжаю пить витамины, сделала ОАК, и решила начать назначенную терапию по желудку антибиотиками, был первый приём, после чего через 4 часа после еды появилась горечь во рту, посоветуйте стоит ли продолжать терапию антибиотиками? Назначение прилагаю, а также результаты гастроскопии и узи брюшной полости и ОАК

Возраст: 37

Хронические болезни: Рассеянный склероз, диагноз 3 месяца

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Горечь появилась от кларитромицина ,это его частое побочное действие.Прием препаратов для лечения хеликобактера вы продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вот только начала после ковида, первый приём и сразу появилась горечь, боюсь продолжать или прекратить?

Гастроэнтеролог
Пока продолжайте,антибиотики серьёзное дело ,отменять не желательно ,принимайте прям во время приёма пищи.
Гастроэнтеролог
Посмотрела обследования, там все неплохо,ФГДС есть небольшая недостаточность кардинально жома т.е сфинктер который разобщает пишевод и желудок смвкается не полностью но это дело поправимое ,к УЗИ ОБП вопросов нет.
Клиент
Анна, а как наладить смыкание, чем?
Гастроэнтеролог
Вот смотрите, сейчас вам нужно закончить лечение хеликобактера, после лечения в течении 14 дней не должно быть никаких препаратов, чтобы проконтролировать вылечили вы хеликобактер или нет (сдаётся кал на АГ к Н.р),а вот уже потом можно принимать препараты для улучшения "смыкания" это ганатон (ретч,итомед) по 50мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течении месяца
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, т.е. витамины которые продолжаю пить после ковида (10 дней прошло) витамин д, цинк, селен, в6, С -отменить на период терапии от хеликобактера?
Гастроэнтеролог
Витамин в6 и с однозначно убрать, остальные можно.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Здоровья ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Горечь во рту на фоне кларитромицин . Рекомендую принимать во время еды . Если будет сохраняться горечь , то замените на вильпрофен солютаб 1000 мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста чем можно снимать боли в желудке, при таком лечении, или ждать пока подействует терапия. Ещё вопрос по поводу витаминов, продолжаю пить после ковида витамин Д, цинк, селен, С, в6…прошло 10 дней, оставить или лучше отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамин д принимать можно . Витамин с и цинк будет раздражать слизистую желудка .
Для купирования болевого синдрома можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Замените Кларитрмицин на Вильпрофен солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды или попробуйте сначала добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день а 30 минут до еды .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы конечно рано начали лечение Хеликобактер после перенесенного ковида! Побочное действие кларитромицина, начали, то стоит продолжить!
Витамины отмените, добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Горечь на фоне кларитромицина, это у всех при лечении, поэтому если начали лечение, то нужно постараться пройти курс до конца, потом она сразу прекратится.