Гиперплазия
Добрый день. В октябре 21года было удаление кисты легого яичника. Эндометриоидная. Эндометриоз. Пол года пила дюфастон. 4 месяца затем ничего не пила. Всё было ок. На 10 день была на приеме у врача. Сделали узи. Эндометрий 14 мм. С мелкими включениями. Полипы под вопросом. Сказала срочно начать с 11 дня норколут. До 25го дня. Потом повторно на узи. Вопрос. Стоит ли мне начать пить его сейчас. Или дождаться 16го дня. Переживаю так как там много побочек
Анна, здравствуйте!
Есть такая схема приема с 11 дня цикла, если доктор так назначил - принимайте так. За один курс приема полочек не должно быть, не волнуйтесь
Лидия, а если начну с 16го дня, этого будет достаточно если это гиперплазия? Или все таки сейчас начать как врач назначил
Принятый ответ
Анна, можно и с 16, но с 11 более длительный курсом бывает эффективнее
Добрый день.
Если нет жалоб, то рекомендую просто повторить УЗИ после месячных.
Алексей, боюсь усугубить ситуацию. Могу ли начать пить с 16го?
Сначала необходимо точно выяснить что у вас, потом решать как лечиться.
Здравствуйте. Если Вы пили дюфастон и он Вам подхолил- можете пить его, а не норколут.
Ольга, он тоже подойдёт если это гиперплазия? И можно ли начать с 16го дня? А то как то не понятно, и не с 5го и не с 16го. А в середине как то
Да, подойдёт. Норколут просто бюджетнее. Лучше сейчас начните. С 11 по 23. Отличное время. Это абсолютно управляемый препарат. И назначается он произвольно, вовсе не обязательно с 16 дня цикла.
Ольга, знаю что на дюфастоне есть возможность забеременеть? А на норколуте есть? И вообще при 14мм может произойти зачатие, или маловероятно?
Возможно. Эндометрий прекрасен. Единственное меня смущает его неоднородность. Но если плодное яйцо имплантируется- то ему это будет не помеха.
А вот полипы могут работать как спираль внутриматочная
Ольга, т.е я правильно поняла. Если был ПА. Но сегодня я начну принимать норколут, беременность все равно может наступить.
Если планируется беременность и половые акты незащищённые, лучше дюфастон.
Ольга, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте. Гиперплазию ставят от 15 мм. Сейчас эндометрий может дорасти?а может не дорасти до границы патологии. Лучше пересмотреть УЗИ на 25 день цикла. Начать Норколут можно и на 16 день цикла
Здравствуйте!
Можно попить и с 16го дня цикла по 25й день по 1 тб 2 раза в день. Но вообще эффективнее при гиперплазии с 5 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день.
Здравствуйте. Вам необходимо повторить узи после менструации. Для подтверждения диагноза.
Норколут не лечит полипы и гиперплазии
Здравствуйте. Можно начинать с 16-25 день цикла 2р.день