Есть ли рак

У мамы(67 лет) УЗИ показал увеличенный яичник, гинеколог посылает на анализ на онкомаркеры. Чего можно ожидать от анализа, что делать если он окажется положительный? Врач что-то говорила про удаление матки.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! можете протокол узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

К сожалению, нет, живу не рядом с мамой

может она вам перекинет узи протокол и прикрепите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Это УЗИ делали, проходя медосмотр, было описание, его забрал врач, но по памяти, в нем было написано, что один яичник 1 не помню см. Или мм., а другой 6

тогда нужно повторить узи малого таза, чтобы протокол был на руках . Онкомаркеры это не 100% достоверно по ним ставится онкология. Онкология ставится 100% по гистологии только .

Здравствуйте. Если на яичнике по узи есть образование: киста- то по протоколам всегда даётся направление на онкомаркеры: са-125. Скажем так, диагностически значимым этот анализ не является, поэтому просто обследуйтесь спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, а какие анализы дальше может назначить врач?

Если бы Вы прикрепили узи- было более конструктивно.
Если са-125 в норме- наблюдение и узи через полгода.
Диагноз рак не ставится на основании этого анализа. Только гистологическая верификация(после удаления при операции яичника или кисты)

Добрый день.
Увеличение яичника, если в нем нет никаких патологических образований ни о чем плохом не говорит.
Но нужно видеть УЗИ.

Принятый ответ

Здраствуйте. Прикрепите протокол узи исследования. Онкомаркеры в качестве диагностики не информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно смотреть УЗИ + осмотр гинеколога визуально.
По маркерам рак не поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо увидеть описание узи.
Увеличение размера не говорит о онкологии. Так же повышение онкомаркеров не говори. О наличии онкологии. Увеличение размеров может быть при наличии воспаления. Но нужно смотреть описание

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи к вопросу.