Полипы в желчном пузыре
Добрый день! В анамнезе перегиб желчного пузыря, с 2015 года - полип желчного пузыря. Размеры полипа в динамике по УЗИ: 2015 - 4×2 мм 2015 (через месяц) - 3,4 мм 2019 - 3,1×3 мм 2020 - до 2 мм 2022 - выявлено уже 2 полипа: "по передней и боковой стенкам, в средней трети 2 пристеночных гиперэхогенных образования без акустических теней, не смещающихся при полипозиционном сканировании, размерами 3,7×2,8 мм и 2,6×2 мм." В остальном УЗИ брюшной полости нормальное, конкрементов нет, стенка ЖП не утолщена. Соблюдаю диету, дробное питание. Сориентируйте, пожалуйста: 1. Нужна ли операция, если появился второй полип? Или же можно пока ограничиться наблюдением за полипами? 2. Нужно ли принимать УДХК (Урсофальк) или на полип она не влияет? Благодарю!
ЗдравствуйТР! Можно наблюдать. Какой у Вас вес тела? Застой желчи на фоне полипов в желчном пузыре есть?
Марина, благодарю за ответ!
По УЗИ застоя нет, взвеси нет.
Рост 170, вес ~ 47 кг практически всю жизнь с юности (сейчас 45 кг после ковид).
Подскажите, пожалуйста, увеличение количества полипов - является фактором риска перерождения?
Какое количество полипов является показанием к операции?
Спасибо
Здравствуйте! С этим вопросом Вы можете также обратиться к хирургу для консультации. Вопрос об оперативном лечении встает , когда количество полипов увеличивается более, чем в 2 раза за контрольный период и они занимают более 2/3 объема желчного пузыря. Если нет застойных явлений - основное - это регулярное питание 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, желчегонные сборы и минводы чередовать 2-3 раза в год по1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней для профилактики застоя желчи. Контроль УЗИ б/п через 1 год.
Марина, благодарю за ответ!
На здоровье!
Марина, хотела бы ещё уточнить один момент. Если за 2 года полип увеличился с 2-3 мм до 3,7 мм - это большой рост?