Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №1033438

Добрый день!
В анамнезе перегиб желчного пузыря, с 2015 года - полип желчного пузыря.
Размеры полипа в динамике по УЗИ:
2015 - 4×2 мм
2015 (через месяц) - 3,4 мм
2019 - 3,1×3 мм
2020 - до 2 мм

2022 - выявлено уже 2 полипа:
"по передней и боковой стенкам, в средней трети 2 пристеночных гиперэхогенных образования без акустических теней, не смещающихся при полипозиционном сканировании, размерами 3,7×2,8 мм и 2,6×2 мм."

В остальном УЗИ брюшной полости нормальное, конкрементов нет, стенка ЖП не утолщена.
Соблюдаю диету, дробное питание.
Сориентируйте, пожалуйста:
1. Нужна ли операция, если появился второй полип?
Или же можно пока ограничиться наблюдением за полипами?
2. Нужно ли принимать УДХК (Урсофальк) или на полип она не влияет?

Благодарю!

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТР! Можно наблюдать. Какой у Вас вес тела? Застой желчи на фоне полипов в желчном пузыре есть?
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
По УЗИ застоя нет, взвеси нет.
Рост 170, вес ~ 47 кг практически всю жизнь с юности (сейчас 45 кг после ковид).

Подскажите, пожалуйста, увеличение количества полипов - является фактором риска перерождения?
Какое количество полипов является показанием к операции?
Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С этим вопросом Вы можете также обратиться к хирургу для консультации. Вопрос об оперативном лечении встает , когда количество полипов увеличивается более, чем в 2 раза за контрольный период и они занимают более 2/3 объема желчного пузыря. Если нет застойных явлений - основное - это регулярное питание 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, желчегонные сборы и минводы чередовать 2-3 раза в год по1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней для профилактики застоя желчи. Контроль УЗИ б/п через 1 год.
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, хотела бы ещё уточнить один момент. Если за 2 года полип увеличился с 2-3 мм до 3,7 мм - это большой рост?