Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребёнка — вопрос №1033730

Добрый день! У дочки 1 год и 2 месяца, вес 11,3 кг, была диагностирована анемия средней степени тяжести в конце марта, тогда же начали лечение препаратом мальтофер сироп в дозировке 2,5 мл *2, потом перешли на феррум-лек. Также начали приём дюфалака, потом сменили на форлакс. Уровень гемоглобина нормализовался около 2,5 месяцев назад.
1) О чем говорят данные отклонения от референсных значений в анализе дочери?
2) Сколько ещё необходимо принимать препарат железа и слабительное соответственно?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото анализа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Педиатр
Отклонения только в так называемой "красной" крови. Количество эритроцитов и гематокрит завышены, ощущение, что сгущение крови. такое бывает при недостаточном питьевом режиме, особенно в жаркое время года. Если из этого исходить, то возможно, что реальный гемоглобин ниже, чем в анализе. Концентрация гемоглобина в эритроцитах и средний объем эритроцитов говорят о том, что анемия еще полностью не ликвидирована. Основные принципы лечения: лечебная доза до нормальных цифр показателей и потом поддерживающая (до 1\2 от лечебной) в течение 2-3 месяцев по ситуации индивидуально. А в общем, это процесс не такой быстрый, как хотелось бы. Запаситесь терпением.
Клиент
Светлана, да, у нас действительно в регионе стояла аномальная жара, возможно воды было недостаточно дочке, хотя я стараюсь за этим следить. Спасибо за поддержку!
То есть пока продолжаем приём лекарств как есть, потом контроль анализов и смотрим на показатели
Педиатр
Да, все верно.
Педиатр
Здравствуйте. Можно анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Какой был гемоглобин у ребенка?
Почему принимаете слабительное?
Принятый ответ
Клиент
Инна, прикрепила
Педиатр
В анализ отклонения только в эритроцитарных показателях, что указывает на анемию.
Всё остальное это физиологическая норма.

Вам необходимо сдать было ферритин, ожсс, сывороточное железо, в9 и в12. Чтоб понять какая анемия. Так как эффективности нет.
Если всё таки у вас железодефицитная анемия, то приём около 4 месяцев.
Клиент
Инна, гемоглобин был изначально 72. Слабительное пришлось принимать, поскольку начались запоры из-за приёма препарата железа
Педиатр
Это побочный эффект от препарата.
Необходимо корректировать питание и увеличивать потребление воды.
Какую дозировку принимали?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

У ребенка железодефицитная анемия. Чтобы понять уровень дефицита, лучше сдать ферритин, сывороточное железо. Необходимо включить в рацион продукты богатые железом.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови говорит о железодефицитной анемии. Нужно оставить ещё препарат железа в половиной дозе от той которую Вы принимаете +1 мг фолиевой кислыты 1 раз в день. Так же в рационе питания мясо (говядина), тёмные каши (гречка), овощи. Постараться ограничить молоко и молочные продукты. Продолжить терапию ещё 1 мес, после чего контроль оак, далее по ситуации.