Консультация педиатра /

Выпадение волос — вопрос №1033885

Здравствуйте дочери 13 лет в последние полгода стали выпадать волосы и ресницы, и ещё стали ломаться ногти. Подскажите какие анализы надо сдать и к какому врачу надо обращаться.

Возраст: 13

Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать развернутый анализ крови, сдать кровь на ферритин (запасы железа), витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный. Это позволит исключить наиболее частые причины выпадения волос - анемию, дефицит витамина Д, нарушение работы щитовидной железы. С результатами анализов обратиться к педиатру. По результатам доктор определится с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, так и сделаем.

Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам)
Педиатр
Здравствуйте. Для начала оак, б/х крови, ТТГ, Т4, узи брюшной полости, узи щитовидной железы. Вообще таким вопросом занимается, трихолог. Вообще с чем связываете такое состояние?
Может это случилось после перенесенного ковида?
Принятый ответ
Клиент
Анна, может и случилось после ковида мы точно не знаем, спасибо большое, будем сдавать анализы.
Педиатр
Обследуйтесь, в любом случае нужно выявить причину и устранить. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Такое часто бывает после перенесённого ковида, причём не всегда сразу после болезни ,а может в течение 3 месяцев, а иногда и больше. Но к эндокринологу тоже нужно зайти.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое, мы поняли.
Педиатр
Татьяна, на здоровье.
Кардиолог
Здравствуйте. общий анализ крови, ферритин, Т3 и т4 свободный, ТТГ , витамин д. С результатами к педиатру
Клиент
Мадина, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, необходимо обследовать ребенка. Сдайте
1) Общий анализ крови .
2) Биохимия крови .
3) Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4..
4) Уровень Витамина Д
5) Узи брюшной полости
Консультация эндокринолога, трихолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Необходима очная консультация эндокринолога. Обследование : узи щитовидной железы, гормоны - ттг, Т3 и т4. Общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста