Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста что делать и так ли все страшно — вопрос №1033920

Здравствуйте, делала КТ и выдали такой результат (к неврологу записалась через 1,5 недели), не могу разобраться так ли он страшен, нужно ли что то делать, срочно что то пить, куда то обращаться, подскажите пожалуйста.

Протокол: При исследовании шейного отдела позвоночника (С1-С7): Костных деструктивных изменений не выявлено, высота тел не изменена. Высота межпозвонковых дисков сохранена, остеофитов не выявлено. Передняя продольная связка не обызвествлена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Шейный лордоз сглажен.

Кранио-вертебральные, атланто-аксиальные соотношения в норме. На уровне С5-С6 определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска. на широком основании, выступающая в просвет позвоночного канала до 2.5 мм. с незначительной компрессией дурального мешка: 11 (сагитальный) 19 мм.

На уровне с6-с7 высота диска не снижена, определяется дорзальная протрузия диска до 2.0 мм, на широком основании, деформирующая передние отделы дурального мешка, размер дурального мешка 11*19 мм.

На уровне с7-Th1 высота диска несколько снижена, определяется дорзальная протрузия диска до 2.1 мм, на широком основании, с незначительныым воздействием на дуральный мешок; размер дурального мешка 12*21 мм - норма.

Заключение:

Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: протрузии межпозвонковых дисков С5\С6, С6\C7, C7\Th1. сглажен шейный лордоз.

Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гастродеоденид, аутоиммунный тероитит

Невролог
Здравствуйте, зачем делали КТ? Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия, головные боли

Невролог
нет на кт ничего страшного и причин головных болей тоже нет, проблемы в шейном отделе на самом деле редко дают головные боли.Нестабильности нет, грыж нет, только небольшие протрузии, без значительного влияния на спинной мозг.Вам стоит вести дневник головных болей и обратиться к цефалгологу (если такого специалиста нет, то к неврологу, который на этом специализируется).
Клиент
Анастасия, больше спасибо что успокоили
Невролог
не за что, будьте здоровы!