Лимфоциты в норме! результаты Иммунофенотипического Исследования - непонятны

Пожалуйста Помогите!!!! Меня зовут Надежда мне 53года. В 2017г поставили диагноз “Истинная полицитемия”. Были высокие Тромбоциты 750-800. Ген Jak-2 был 62% в 2017г, сейчас 6% Прохожу курс лечения Интерфероном альфа с Мая 2017г Ген Jak-2 был 62% в 2017г, сейчас 6%, стала лучше себя чувствовать! С сентября 2018 анализы пришли в норму, тромбоциты снизились, головные боли стали реже. Прервали курс на 1месяц, с 25ноября по 20декабря 2018 Интерферон не делала, так как заметила снижение Лейкоцитов и побоялась что упадут ниже 4.0. Сейчас начала снова делать Интерферон 45мг/каждые 10дней. В ноябре 2018 начались боли в животе и проблемы со сном, пошла к врачу. Направили на УЗИ – Селезенка увеличилась до 62см, была в Июле 2018 – 47см, врач отправил сдать анализы на Beta-2 микроглобулин онкомаркер и “Иммунофенотипическое Исследование” лимфоцитов. В декабре 2018 – пришли анализы Анализы крови общий - хорошие Бета-2 микроглобулин – повышен - 3,04 Иммунофенотипическое Исследование – тоже с отклонениями от нормы. Вопросы: 1. Могут ли анализы указывать на появление лимфомы? Что в целом можно сказать по всем анализам? Какие обследования нужны? 2. Мне не понятны анализы Иммунофенотипического Исследования – пожалуйста напишите что они значат, страшно ли это. 3. Прошу обратить внимание на лейкоциты с июля по ноябрь снизились с 6,4 до 4,5, и на СОЭ – повысилось с 7 до 9. Я очень сильно обеспокоена, боюсь за себя, очень хочу жить и растить внуков! Пожалуйста спасите! Анализы прилагаю!

Принятый ответ

Здравствуйте , не вижу анализов, нормальное иммунофенотипирование не говорит что у вас лимфолейкоз. Присылайте на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. Надежда, загрузите фото имеющихся анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, загрузила

Принятый ответ

Надежда, там есть кнопочка " прикрепить документ". Добавьте пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, спасибо! Подскажите пожалуйста
1. с чем может быть связано увеличение селезенки с 46см до 62см?
2. что означает "Популяция B-лимфоцитов поликлональная" ?
3. Вообще стоит мне сильно переживать или в целом анализы в норме?
4. Какие анализы нужно сдать?
Спасибо!

Здравствуйте, Надежда. Лимфома у вас точно не появится. Но может развиться миелофиброз - предлейкозное состояние, требующее химиотерапии. Часто развивается в исходе полицитемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а что можете сказать насчет анализов? Я их прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите пожалуйста
4. Какие анализы нужно сдать?
Спасибо!

Сдайте антитела к ВИЧ, гепатитам, ревмопробы. Заболевание крови исключено.

Прошу прощения-по иммунофенотипирование лимфопролиферативных заболевание крови исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо! Подскажите пожалуйста
4. Какие анализы нужно сдать?
Спасибо!

Лимфопролеферативного заболевания нет
Обследование у инфекциониста на вирусные инфекции все

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена спасибо! Подскажите пожалуйста
4. Какие анализы нужно сдать?
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас была гематологическая ремиссия, костномозговой не было, и поэтому у вас может и подросла селезенка. УЗИ делали на одном и том же аппарате, и один и тот же специалист?
Также при таких лимфоцитах нет смысла сдавать иммунофенотипирование , тк анализ не информативен, очень мало материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Владимировна спасибо! Подскажите пожалуйста
4. Какие анализы нужно сдать?
Спасибо!

1. увеличена по основному заболеванию, это нормальное явление при полицитемии
2. Поликлональная секреция- норма, лимфоциты выполняют свои функции
3 Анализы неплохие, досдайте общую биохимию
4. Наблюдение гематолога раз в месяц

Увеличение селезёнки из за основного заболевания
Контроль бх крови, консультация гематолога раз в месяц

1. По первому вопросу я вам написала, читайте внимательно. И ответьте на вопросы.
2. То что лимфопролиферативное заболевание не подтверждено. Также вам выше писала про обследование.
3. Анализы у вас не плохие. Переживать не стоит. Продолжайте наблюдаться и лечиться у вашего гематолога.
4. Общий анализ крови раз 1-2 месяца, контроль селезёнки раз в 3 месяца.
Желательно исследование костного мозга или количественное исследование jak2 мутации , если после последнего анализа прошло более 3 месяца