Консультация гастроэнтеролога /

Понос без причины — вопрос №1034461

Несколько дней беспокоит понос. Начинается рано утром или в первой половине дня. Есть урчание и ноющие боли внизу живота с правой стороны (аппендицит исключаю, подобное уже было). Больше никакими симптомами не сопровождается.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вздутия после пищи не отмечаете? Стрессы ? Какое питание чаще?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете нарушение стула!?
Стул водой или кашицеобразный?
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стул кашицеобразный. Причины найти не могу. Раньше были функциональные расстройства жёлчного пузыря, но проявления были другие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В плановом порядке:
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего возникают такие симптомы ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывает и то и другое. Бывает вообще ни с чем не связано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент кушать часто , небольшими порциями , исключить жирное С жареное , копчёности , полуфабрикаты , копчёности , газированные напитки
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней. Коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Без обследований сложно говорить и причинах ,пообследуйтесь ,сдайте кал на фекальную эластазу кал на фекальный кальпротектин ,кал методом обогащения,водородный дыхательный тест на СИБР. Сейчас к лечению можно энтерол 2к 2 раза в сутки на 10 дней и креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды на 3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина
Сколько раз в день стул?
Вздутие или метеоризм беспокоят?
Рекомендую обследоваться:
Сдать оак
Копрограмму, бак кала, фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп.
На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
После чего появились данные симптомы, был стресс?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!С чем сами связываете жидкий стул? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть?