Сцеживание при временном отлучении от груди

Здравствуйте! Подтвердился коронавирус, назначили антибиотик не совместимый с грудным вскармливанием. Терапевт сказал временно отказаться от него. Чтобы в будущем возобновить нужно сцеживаться. Вопрос: сколько раз за день в этом случае нужно сцеживать грудь? Надо ли сцеживать до опустошения или немного сцедить? Через какое время после прекращения приёма антибиотиков можно снова давать грудь? Ребёнку 10 месяцев, хотя бы до года - полутора хочу докормить грудью

Нет
34 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте .
Как часто ребёнок кушал грудь ? Сцеживаем по мере наполнения груди , т.к ребёнок кушает не каждые 3 часа ,а примерно через тот интервал, что есть сейчас.
Сцеживать до полуопустошенного состояния. До конца вы не сможете сцедить , но чтобы чувство напряжения снять однозначно нужно
По арттбиотику смотрим период полувыведения . Какой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, кушали уже немного. Один раз утром после сна, вечером - перед уходом в ночь. И в течении дня могла ещё один раз. Активно едим прикорм,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Цефтриаксон

Ольга, цефтриаксон имеет низкий риск , поэтому кормить можно . На сайте е-лактация можете смотреть совместимость препаратов и ГВ.
Если ребёнок тем более кушает не часто. То просто перед кормлением чуть сцеживаем молочко.
А вообще ,если воздерживаться,то период выведения до 24 часов.

Здравствуйте, какой антибиотик Вам назначили и с связи с чем?
Ребенку после года ГВ уже не несет никакой ценности, он должен есть уже обычную еду почти в полном объеме.
Сцеживать нужно тот объем, который кушал ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, сильно болит горло, головная боль, высокая температура. Антибиотик Цефтриаксон назначили из-за воспаленного горла. Лечение без антибиотика не помогало совсем. Ещё принимаю Нурофен от высокой температуры.

Принятый ответ

Есть много разных антибиотиков, которые не противопоказаны при ГВ.
Вы уже начали лечение антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, да, уже несколько дней. Терапевт прописал этот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, сейчас временно перешли на смесь. Так как наш педиатр сказал, что пока одного прикорма ребёнку будет не достаточно и нужно ещё давать смесь

Значит, сцеживайте столько, сколько съедал ребенок, по его режиму.
Но лучше переводите на обычное питание, грудь оставьте на ночное кормление, если оно есть.)

Прикорма достаточно, если утром каша, перекус, далее обед - овощи и мясо, затем полдник- товрожок с фр.пюре + в конце дня ужин - овощи и мясо.
Ему можно уже почти все продукты. Вводите)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сцеживаем столько, сколько кушал ребёнок и по частоте и по длительности.
Каждые 3 часа, допустим по 10 минут, если кормили одной грудью, то по очереди, если двумя, то каждую по 10 минут каждые 3часа.