У ребенка держится температура 10 дней

У ребенка поднялась температура 23 августа 39.7. 25 августа сдали анализы на кровь(гемоглобин понижен,лейкоциты тоже) ,положили в больницу с ангиной.Ставили Цефазалин7 дней. вылезла сыпь,котороя прошла через 2 дня. температура не падает.стул затруднён.по новым анализам показатели крови в норме, кроме печени ,они завышены! по факту температура держится 11 дней. Подскажите в чем может быть дело?

40 лет

Здравствуйте! Такая картина характерна для герпес вирусной инфекции.

Необходимо ребёнку сдать ИФА кровь ВЮБ и ЦМВ иммуноглобулин М и G. Раз ферменты печени увеличены, то нужно обязательно посмотреть УЗИ органов брюшной полости, для оценки состояния печени и селезёнки. Лечение при данных инфекциях в основном симптоматическое, также можно назначать противовирусные препараты Изопринозин или Циклоферон.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка острая стадия либо ВЭБ, либо ЦМВ инфекции.
Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G.
Лечение симптоматическое. При склонности к запорам применяйте Дюфалак, не надо допускать задержку стула, это усиливает интоксикацию. Сдайте кал на копрограмму. Обсудите с педиатром прием препарата Хофитол