Консультация гинеколога /

Повторился кандидоз (молочница) — вопрос №1035609

Примерно месяц назад лечилась от молочницы ( кандидоз вагинальный). Прошла полный чек ап. Кроме зуда и покраснения больше ничего не было.
Врач лечил : флуконазол капсула 150 мг , клотримазол мазь 1%, тержинан вагинальные.

Спустя недели 2-3 после лечения, снова начался зуд. ( гигиена хорошая, как врач сказал)
Чем лечиться? Можно ли снова тержинан?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали мазок на фемофлор 16?
Клиент
Светлана, да, сейчас добавлю скрин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам фемофлор - у вас кандидоз был
Можно проставить свечи Ливарол 10 дней, использовать Мультигин актив
Если ситуация повториться - пересдайте фемофлор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А на основании каких анализов был поставлен кандидоз? Есть вероятность смешанного дисбиоза. Флору после лечения восстанавливали?
Клиент
Ольга,

Сдавала:
Клинический анализ крови - нейтрофилы 6,66
Глюкоза ( плазма )
Общий анализ мочи - эпителий плоский -15 , эритроциты ( микроскопия) -3
ВПЧ 14 типов - не обнаружено
Элементы грибов - обнаружены ( Локализация: Отделяемое уретры, влагалища, цервикального канала)
Фемофлор добавлен в фото к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае рекомендую сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Флуконазол и противогрибковый компонент из тержинана могли оказаться неэффективными.
Гинеколог
Алена, здравствуйте. Вы сдавали посев на чувствительность к антимикотикам?
Клиент
Екатерина,

Сдавала:
Глюкоза ( плазма )
ВПЧ 14 типов - не обнаружено
Фемофлор добавлен в фото к вопросу
Гинеколог
Алена, раз опять возник рецидив кандидоза, то нужно сдать посев на чувствительности к антимикотикам, чтобы по результату анализа подобрать именно тот препарат, после которого не будет рецидива.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Как часто бывает кандидоз? Анализ, который прикреплён, это до лечения или сейчас сдавали?
Клиент
Лидия, два раза за всю жизнь был. Первый года 3-4 назад . Второй вот месяц назад, и сейчас что-то похожее.
Этот анализ сдан месяц назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, сейчас надо сдать Фемофлор 16, не всегда так проявляется изолированный кандидоз, могут быть сопутствующие нарушения флоры. И желательно сдать посев с чувствительностью к антимикотикам. По результатам определиться с лечением уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие мазки Вы сдавали?
Партнёра что то беспокоит?
Клиент
Араксия,

Сдавала:
Глюкоза ( плазма )
ВПЧ 14 типов - не обнаружено
Фемофлор добавлен в фото к вопросу

Муж тоже проходил врачей - все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, для подбора эффективной терапии нужно сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. По Фемофлор только выявлена кандида, но чем лечить точно и эффективно определиться по результатам невозможно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и тержинан, но логичным было бы заменить препарат.
Пимафуцин 1 свеча на ночь 7 дней, например.
Партнера лечить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор до или после лечения ?
Клиент
Мина, до
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как дела обстоят с кишечником?
Клиент
Мина, бывают проблемы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так , то,что у вас появился зуб , это не говорит 100% ,что это молочница . Поэтому вам надо повторить мазок хотя бы , а лучше повторить фемофлор 16, если в анализах обнаружится опять кандида, тогда надо провести противорецидивную терапию кандидоза (флюконазол 150 мг на 1,4и 7 день, затем 150 мг один раз в нед в теч 6 м) Так же надо заняться кишечником , если нарушена микрофлора в кишечнике , значит и во влагалище так же . Если у вас запоры , то дюфалак длительно 30 мл раз в день . Кандида так же любит сладкое ,Ограничить углеводы и хлебобулочную продукцию , шоколад . Подмываться тёплой водичкой после каждого мочеиспускания, промакивать на сухо чистым полотенцем, кандида любит тепло и влажность , ежедневники не носить , лучше чаще менять белье , если выделения обильные . Белье выбирать хлопковое , отказ от тесного и синтетического белья , стринги не носить .