Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул после ковида — вопрос №1036039

Беременность, 31 неделя. Переболела ковид две недели назад в лёгкой форме, температура была два дня ~37.6, никаких препаратов не принимала, температуру не сбивала, только теплое питье и сон. Вчера был однократный жидкий стул, сегодня повторился дважды, плюс неприятные ощущения в животе и бурление. Ассоциирую с ковидом, поскольку за месяц до него прошла гастроэнтерологическое лечение по нормализации микрофлоры (в частности, пила препараты хилак-форте и энтерол месяц по инструкции), проблем со стулом не было, изменения в питании не было. Записаться на прием к гастроэнтерологу смогла только через несколько дней от сегодняшней даты. Сегодня однократно приняла псиллиум в виде Фитомуцила, и Хилак Форте. Хочу добавить Энтерол и минеральную воду для восполнения электролитов. Достаточное ли и правильное ли это лечение? И какие анализы я могу сдать к приему? Пока планирую сдать ОАК и копрограмму.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Энтерол протвопоказан в любом сроке беременности, разрешён только хилак форте 40 капель 3 раза в сутки.Можете сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза) лишним не будет .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
А зачем фитомуцил если жидкий стул у вас? Не очень поняла

Клиент
Екатерина, как энтеросорбент на основе пищевых волокон и гигроскопическая добавка. И подкормить полезные микроорганизмы на всякий случай.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Фитомуцил точно не стоит при жидком стуле
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно смекту по требованию для нормализации стула и дообследование копрограмма, кал на диз группу и кишечные вирусы, свежая кровь клиника и биохимия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Фитомуцил будет ещё больше давать послабление стула . В семье все здоровы ? Нарушение стула нет не у кого ?
Клиент
Екатерина, мы с мужем переболели ковидом, у него тоже была диарея после выздоровления, продлилась примерно два дня. Я переболела чуть раньше, но диарея началась чуть позже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фитомуцил принимать не стоит , он вам ещё больше сделает послабление стула .
Смекта по 1 пак 2 раза в день ( он как адсорбент и для нормолизации стула )
Обильное питьё .
Перед приемом доктора :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол противопоказан. рекомндую Хилак - форте. Вместо Фитомуцила можно Мукофальк, он будет лучше как сорбент и для нормализации стула.