Консультация психолога /

Я боюсь заболеть шизофренией. — вопрос №1036321

Я боюсь заболеть шизофренией или сойти с ума, часто схожу с ума исследуя эту болезнь. Мне 14 лет и когда я в 1 раз услышала о скрытой шизофрении и поняла что много симптомов совпадают и началось это с 14 лет, как раз как там написано. У меня началась тревожность в груди, я часто плачу и боюсь уснуть при этой мысли. Как справиться? и не бояться заболеть? Или лучше посоветуете сходить психиатру и убедиться? Но проблема, родители пьют, а денег на психиатра нет. Кажется я в безвыходной ситуации.. Чувствую себя пустой...

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Психолог
Эльвина здравствуйте!
Люди , которые больны шизофренией - считают, что с ними всё в порядке и вообще не думают об этом. Соответственно у вас её нет. У вас скорее тревожно - депрессивное расстройство или просто тревожность.
Вы можете для спокойствия сходить к психиатру совершенно бесплатно в пнд по месту жительства, по полюсу .
Можно для начала поговорить в школе с психологом , рассказать о всей ситуации , особенно о том, что происходит дома и что вас тревожит , вас обязательно поддержат, помогут вам.
Есть ли рядом близкие люди , на которых вы можете положится ? Заручится поддержкой ? Родственники, друзья ?
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо.
У меня теперь всё хорошо

Психолог
Эльвина, очень рада, что у вас всё налаживается !
Психолог
Здравствуйте.
То, как вы пишите не похоже на проявления шизофрении. Плюс у вас сохранена критичность. Для начала вы можете обратиться к врачу психотерапевту или психиатру. Это можно сделать бесплатно. Но, желательно, чтобы вас сопровождал кто-то из взрослых родственников. Если с родителями вы не можете обратиться к врачу, то можно это сделать , например, с бабушкой или с тетей.
Клиент
Наталья, спасибо. Я теперь точно спокойна С: