Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли совмещать приём анвифен и омеза? — вопрос №1036544

Здравствуйте. Подростку прописано курсами принимать анвифен. Можно ли для защиты желудка одновременно принимать омез? У него гастродуоденит. Бывают обострения 2 раза в год. Сейчас проанализировала, и думаю может быть анвифен спровоцировал проблемы с желудком?

Возраст: 47

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, совмещать можно. В инструкции к анвифену прописано, что принимать с осторожностью при эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта. Если у ребенка нет данной патологии, то думаю проблемы с желудком не из-за данного препарата. В побочных эффектах так же не прописано нарушение со стороны жкт
Клиент
Дарья, спасибо. Попробую в этот раз пропить курс вместе. Омез лучше принимать утром или на ночь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Утром
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анвифен обладает кроме основных действий еще и антиагрегантным.
Антиагреганты - тормозят тромбообразование.

Поэтому и в графе с осторожностью к анвифену указано-С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
то есть при наличии уже существующих эрозий или язв, учитывая антиагрегантное действие препарата есть риск возниконовения кровотечений.

Поэтому, если есть проблемы с желудком, то лучше пройти фгдс.

С какой целью назначен анвифен?

В принципе анвифен сочетать с омезом можно.
омез принимается за 30 мин до еды утром.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, обязательно принимайте вместе анвифен и омез. Это защитит желудок от нежелательных действий, т.к. есть пометка в графе с осторожностью про поражение ЖКТ. Конечно, сам анывифен не может здоровый желудок повредить, но если есть проблемы, а мы о них не знаем, то лучше подстаховаться омезом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, приём Анвифена может негативно повлиять на слизистую оболочку желудка.
Если в слизистой оболочке желудка эрозивно- язвенный дефект, то на фоне приёма Анвифена может начаться кровотечения.
Поэтому приём данного препарата только под прикрытием ипп(Омез).
Омез 20 мг по 1капс за 30 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да, лучше принимать под прикрытием омепразола , так как данный препарат воздействует на слизистую жкт